Интерфакс-Украина
10:04 22.06.2016

Транспортные предприятия Украины в январе-мае увеличили перевозку грузов

2 мин читать
Транспортные предприятия Украины в январе-мае увеличили перевозку грузов

Транспортные предприятия Украины (без учета территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения АТО) в январе-мае 2016 года увеличили перевозку грузов на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 241,2 млн тонн.

Как сообщила Государственная служба статистики (Госстат), грузооборот перевозчиков в январе-мае возрос на 2,8% - до 126,1 млрд ткм.

Согласно статданным, транспортировка грузов по железной дороге во внутреннем сообщении и на экспорт увеличилась на 2% - до 114,1 млн тонн. Перевозка черных металлов возросла на 16,6%, кокса – на 21,6%, цемента – на 9,6%, нефти и нефтепродуктов – на 7,5%, зерна и продуктов помола – на 4,8%, каменного угля – на 6%. В то же время объем перевозки стройматериалов снизился на 21,1%, лома черных металлов – на 25,6%, химических и минеральных удобрений – на 9%, железной и марганцевой руды – на 3,8%, лесных грузов – на 3,7%.

В общем объеме перевозок грузов водным транспортом заграничные составили 63,4%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы сократились на 13,4%. В целом объем перевозок водным транспортом увеличился на 2,4% - до 1,9 млн тонн.

В январе-мае текущего года увеличились объемы перекачки грузов трубопроводным транспортом - на 8% до 43,8 млн тонн. В частности, перекачка газа возросла на 14,4%, аммиака, которая составляла только транзит, - на 9,7%. Перекачка нефти сократилась на 20,4%. Транзит газа вырос на 34,4%, нефти – снизился на 20,8%.

Перевозка грузов авиатранспортом в январе-мае увеличилась на 14,1% - до 0,03 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Департамент стратегии и развития НБУ возглавил экс-командир роты Nemesis СБС ВСУ техпредприниматель Лужанский

Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации 25% стоимости украинской агротехники за ноябрь 2025 г.

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность во вторник планирует завершить его - глава Минэнерго

НБУ утвердил СЕО NovaPay Сыроватко, который ранее работал в Универсал Банке и OLX

По состоянию на декабрь энергетики восстановили половину из поврежденных РФ за осень 8 ГВт генерации, но атаки продолжаются - глава Минэнерго

Строительный рынок в 2026г. ждут трансформация с появлением новых системных игроков и увеличение конкуренции - мнение

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Финансирование Плана гуманитарного реагирования для Украины в 2025 г. упало до 51,8% при сокращении плана на 15% - ООН

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА