16:35 21.06.2016

В Минкультуры ратуют за введение международной мониторинговой миссии в музеях, оставшихся на оккупированных территориях

2 мин читать
В Минкультуры ратуют за введение международной мониторинговой миссии в музеях, оставшихся на оккупированных территориях

Начальник Управления музейного дела и культурных ценностей Министерства культуры Украины Василий Рожко заявляет о необходимости учреждения международной мониторинговой миссии в музеях, которые остались на оккупированных территориях.

"Мы сейчас проводим работу по упорядочиванию реестров. Если ранее мы могли говорить о 70 музеях, которые остались на оккупированных территориях – Крыма и Донбасса - и потери двух миллионов музейных экспонатов, то сейчас у нас цифры другие. 99 музеев в Крыму, из них 17 - в Севастополе, 24 – в Донецкой области и 23 – в Луганской", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

При этом В.Рожко подчеркнул, что на сегодня нет прямого контакта с сотрудниками этих музеев.

"Эти наши работники, которые остались за линией огня, просто боятся контактировать с нами потому, что это чревато приходом каких-то спецслужб. Такие контакты реально угрожают их жизням", - отметил он.

Начальник управления отметил, что по суше из крымских музеев экспонаты не вывозятся, "но за водные пути мы отвечать не можем".

"Когда в России был принят закон о присвоении украинских культурных ценностей, то теперь наши ценности могут вывозиться под видом вставок, сотрудничества с другими музеями, реставрации. Мы считаем необходимым направление туда мониторинговой миссии или Совета Европы, или другой институции – для того, чтобы уточнить наличие музейных экспонатов", - сказал он.

Также, по убеждению В.Рожко, необходимо вводить международные санкции за вывоз экспонатов из музеев.

"Очень важным являются санкции в виде отсутствия сотрудничества международной общественности с российскими музеями, которые пытаются где-то экспонировать вывезенные из Крыма экспонаты", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА