Интерфакс-Украина
12:53 20.06.2016

Министерство по оккупированным территориям до сих пор не укомплектовано и не имеет бюджетного финансирования

2 мин читать
Министерство по оккупированным территориям до сих пор не укомплектовано и не имеет бюджетного финансирования

Министерство по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц пока не может выполнять свои функции из-за неукомплектованности штатом и отсутствия финансирования, сообщил заместитель министра Юсуф Куркчи.

"К сожалению, мы не можем начать моментально выполнять задачи и решать проблемы из-за того Министерство недоукомплектовано, на сегодня еще не утверждена бюджетная строка, не набран штат, который должен выполнять функции", - сказал Ю.Куркчи на пресс-конференции в рамках благотворительного фестиваля к Международному дню беженца в понедельник в Киеве.

Вместе с тем замминистра выразил уверенность, что все эти вопросы будут решены в ближайшее время. "Я надеюсь, что в ближайшее время мы приступим к набору и обучению персонала, и он в кратчайшие сроки приступит к выполнению своих обязанностей, что значительно облегчит жизнь людей, которые в этом нуждаются", - сказал Ю.Куркчи.

Ю.Куркчи был назначен первым замминистра по оккупированным территориям 18 мая сего года. Ранее он занимал должность заведующего отделом обеспечения деятельности Уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа Администрации президента Украины.

Ранее, 20 марта, Кабмин на своем заседании создал Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Кабмин поручил новосозданному Министерству в течение одного месяца подать правительству проект положения и министерстве; оно было утверджено 8 июня. Согласно постановлению, численность Министерства составит 105 человек.

Возглавил ведомство Вадим Черныш, одним из заместителей был назначен бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

15 июня Г.Тука заявил, что В.Черныш и его заместители до сих пор не получают зарплат и компенсаций служебных расходов, а сотрудники ведомства работают на добровольных основаниях. При этом он назвал самым большим достижением Министерства упрощение порядка государственной регистрации переселенцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА