20:13 17.06.2016

Moody's изменило прогноз рейтинга Беларуси Caa1 с "негативного" на "стабильный"

2 мин читать
Moody's изменило прогноз рейтинга Беларуси Caa1 с "негативного" на "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз изменения суверенного рейтинга эмитента и рейтинга необеспеченного долга Беларуси с "негативного" на "стабильный".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, сами рейтинги подтверждены на уровне "Caa1".

Кроме того, агентство подтвердило потолок рейтинга валютного долга Беларуси уровне "Caa1/NP", потолок рейтингов обязательств и депозитов в национальной валюте - на уровне "B3", потолок рейтинга депозитов в иностранной валюте - на уровне "Caa2/NP".

Изменение прогноза отражает улучшение позиции Беларуси по внешней ликвидности, которая, тем не менее, остается слабой, а также сокращение дефицита счета текущих операций и введение более гибкого режима валютных курсов.

В 2015 году Беларуси получила от правительства России, а также от российских и китайских банков финансирование в объеме $2,1 млрд, а в марте 2016 года Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил выделение финансового кредита стране в размере $2 млрд, из которых $1,1 млрд будут выделены в 2016 году. Кроме того, правительство Беларуси ведет переговоры с Международным валютным фондом об условиях новой программы финансирования объемом $3 млрд.

Кроме того, дефицит счета текущих операций страны в 2015 году сократился до 3,8% ВВП с 6,9% ВВП годом ранее. Аналитики Moody's ожидают, что показатель снизится до 3,2% ВВП в 2016 году и до 3,1% ВВП - в 2017 году.

Также страна начала реализацию ряда налоговых и структурных реформ для выполнения условий получения финансирования от ЕФСР.

По прогнозам агентства, ВВП Беларуси в 2016 году сократится на 2,7%, а в 2017 году вырастет на 0,4%. Важной причиной ожидаемого снижения экономики является сложная ситуация в экономике России, ВВП которой, по прогнозам Moody's, снизится на 1,5% в 2016 году и вырастет на 1,5% в следующем году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА