16:19 17.06.2016

МЭРТ будет проверять туроператоров, навязывающих страховые услуги у конкретных страховщиков

2 мин читать
МЭРТ будет проверять туроператоров, навязывающих страховые услуги у конкретных страховщиков

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) будет проводить внеплановые проверки туристических агентств (туроператоров), навязывающих страховые услуги у конкретных страховщиков при заключении договоров добровольного страхования медицинских расходов на период путешествия, сообщили в министерстве.

"В случае поступления информации о нарушении туроператором требований лицензионных условий Минэкономразвития обеспечит внеплановую проверку туроператора при наличии соответствующего разрешения Государственной регуляторной службы Украины", - говорится в ответе ведомства на обращение Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) по поводу навязывания туроператорами страховых услуг.

Как отметили в министерстве, туристы вправе самостоятельно заключать договоры обязательного (медицинского и от несчастного случая) страхования. При этом, согласно лицензионным условиям осуществления туроператорской деятельности, туроператор оформляет и выдает туристу такой договор, кроме случая самостоятельного его заключения страхователем. Лицензионные условия предусматривают также ведение учета выданных туристам договоров страхования.

В свою очередь, Нацкомфинуслуг в ответ на обращение ЛСОУ подчеркнула: согласно законодательству, стороны договора свободны в выборе контрагента, поэтому страхователи могут отказаться от заключения договоров страхования со страховщиками, предложенными туроператором или турагентом.

Регулятор призвал информировать его о конкретных фактах нарушения страховщиками законодательства о финансовых услугах.

Кроме того, комиссия обратила внимание на необходимость обращаться в Антимонопольный комитет Украины по конкретным случаям нарушения туроператорами законодательства в сфере защиты экономической конкуренции.

Как сообщалось, ЛСОУ обратилась в Минэкономразвития, Нацкомфинуслуг и Ассоциацию лидеров турбизнеса в связи с получением сведений о навязывании турагентствами (туроператорами) страховых услуг у конкретных страховщиков при заключении договоров страхования туристов.

По информации Лиги, в ситуациях навязывания страхователь в случае несогласия может самостоятельно заключить договор с другим страховщиком. Однако он все равно будет вынужден оплатить страховой платеж по договору страхования, который предложен турагентством, поскольку его стоимость уже включена в общую стоимость туристического пакета. Учитывая краткосрочность полиса и сравнительно невысокую стоимость, страхователи преимущественно решают оплатить его, а не обращаться с жалобами в компетентные органы власти.

Минэкономразвития является органом лицензирования туроператорской деятельности согласно постановлению Кабинета Министров от 5 августа 2015 года №609 "Об утверждении перечня органов лицензирования и признании утратившими силу некоторые постановления Кабмина Украины" и осуществляет контроль соблюдения требований лицензионных условий путем проведения плановых и внеплановых проверок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА