16:50 14.06.2016

Владелец группы DCH Ярославский намерен возобновить работу ХТЗ без сторонних инвестиций

3 мин читать
Владелец группы DCH Ярославский намерен возобновить работу ХТЗ без сторонних инвестиций

Владелец и президент группы компаний DCH Александр Ярославский, которому принадлежит контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода (ХТЗ), не намерен привлекать сторонние инвестиции для возобновления работы предприятия.

"Завод "тяжелый", но, исходя из нашего опыта, "поднять" его можно. Специалисты есть, производственные площадки есть, желание есть. Деньги у меня есть и никого привлекать не собираюсь", - сказал он на пресс-конференции в Харькове во вторник.

По словам А.Ярославского, для скорейшего запуска производства тракторов на ХТЗ необходимо решить проблему с блокированием счетов предприятия и арестом его имущества, что связано с уголовными производствами в отношении назначенного в марте 2016 года руководителя ХТЗ Андрея Коваля.

Как отметил А.Ярославский, в случае разблокирования счетов завода возникнет возможность погасить задолженность по заработной плате перед работниками завода, общая сумма которой достигла 20 млн грн.

"Первое, что должны получить люди, - это зарплату. То есть, я готов погасить задолженность и давать деньги на оборотку, производство и т.д.", - сказал он.

При этом бизнесмен отметил, что для успешной работы предприятия потребуются десятки миллионов долларов.

По словам А.Ярославского, в ходе его встречи с президентом Украины Петром Порошенко 9 июня последний поддержал предложение о возобновлении производства продукции для оборонной отрасли на ХТЗ.

"В четверг я был у президента, этот вопрос мы обсуждали. Он поддерживает эту идею... Да, нужно будет налаживать производство, нужен госзаказ, нужны инвестиции. Они уже оцениваются порядка в 350-400 млн грн", - сказал он.

При этом в качестве основных рынков для сбыта тракторов производства ХТЗ А.Ярославский назвал внутренний рынок, а также рынки Казахстана и РФ.

"С той же Россией будем искать варианты, потому что это - основной рынок для ХТЗ, будем откровенны", - сказал он.

По состоянию на 14 июня 2016 года А.Ярославский владеет 62,44% акций ХТЗ, остальное принадлежит австрийцу Зигфриду Вольфу.

Как сообщалось, в начале мая 2016 года ХТЗ заявил о проведенных представителями СБУ обысках на предприятии, в ходе которых были изъяты финансовые и другие важные документы, а затем были арестованы счета и имущество ХТЗ, а его работа фактически остановлена.

По результатам собрания кредиторов ПАО "ХТЗ" 9 июня 2016 года было принято решение о начале процедуры досудебной санации предприятия, также одобрен план ее проведения.

В настоящее время продолжаются судебные разбирательства о взыскании с ХТЗ более 400 млн грн задолженности по кредитам, выданным в 1998 году тогда еще государственному ХТЗ.

Завод выпускает малые трактора мощностью 35 л/с, а также большие колесные и гусеничные трактора мощностью 150-280 л/с.

Согласно финотчету предприятия, в 2015 году оно получило 218 млн грн чистого убытка против 450 млн грн чистой прибыли годом ранее, чистый доход сократился на 24%, до 513,3 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА