12:55 09.06.2016

Глава Минфина выступил против китайского кредита на котлы

3 мин читать
Глава Минфина выступил против китайского кредита на котлы

Министр финансов Александр Данилюк выступает против предложения НАК "Нафтогаз Украины" привлечь кредит Государственного банка развития Китая (ГБР КНР) на сумму около $2 млрд для модернизации систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей, сообщил по итогам прошедшего на этой неделе заседания Нацсовета реформ при президенте его член и один из основателей гражданской платформы "Новая страна" Валерий Пекар.

"Министр официально заявил, что не поддерживает проект "Нафтогаза": идея хорошая, но на таких условиях брать деньги, чтобы наполнить страну миллионами китайских котлов, нецелесообразно. Лучше создать Национальный фонд и использовать его как основной инструмент", – написал В.Пекар в отчете о заседании в своем блоге в Facebook.

По его словам, согласно презентации представлявшего проект главы правления НАК Андрея Коболева кредит позволит модернизировать системы отопления 6 млн малообеспеченных граждан и при стоимости $2,4 млрд положительный эффект для госбюджета составит $5,8 млрд за счет экономии 35 млрд куб. м газа с внутренней нормой рентабельности IRR 14%. Глава "Нафтогаза" добавил, что на закупку китайского оборудования придется около 60% стоимости проекта, тогда как оставшиеся 40% или около $1 млрд – это рынок монтажа и сервиса для украинских компаний.

"А.Коболев настаивал, что это является хорошим решением, так как на рынке такую сумму быстро не собрать, и украинские производители котлов не смогут быстро выработать такие объемы. А.Данилюк выразил уверенность, что на рынке можно найти более интересные условия, в том числе по поставкам котлов", – описал дальнейшую дискуссию на Нацсовете реформ В.Пекар.

Как сообщалось, "Нафтогаз" еще в декабре 2012 года подписал кредитное соглашение с ГБР КНР на сумму $3,656 млрд под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем, включая проекты по газификации угля и перевода теплоэлектростанций на угольное топливо Срок действия кредитной линии – 19 лет, включая 5-летний льготный период по выплате тела кредита. Кредитные средства в рамках этой линии еще не выбирались, поскольку реализация первоначально согласованных с китайской стороной проектов стала невозможна из-за войны на востоке страны. В этой связи украинская сторона предложила банку изменить первоначальный перечень проектов и получила на это от китайской стороны принципиальное согласие.

"Нафтогаз" 20 апреля 2016 года сообщил, что предлагает за счет кредитной линии профинансировать модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей на $1,7 млрд, строительство ТЭС в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа на $1,3 млрд и закупку оборудования для увеличения добычи газа ПАО "Укргазвыдобування" на $0,4 млрд. Соответствующие четыре инвестиционных предложения компания подала в Минэкономразвития для оценки их экономической эффективности и внесения в Государственный реестр. Инвестиционное предложение еще по одному инвестпроекту за эти средства – по установлению индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах – на тот момент разрабатывалось Минрегионом.

До последнего времени наиболее спорным в экспертном сообществе был проект по строительству ТЭС.

ГБР КНР ожидает от Минэкономразвития официальное письмо с перечнем проектов, которые украинская сторона намерена профинансировать за счет кредитной линии. В случае предварительного согласования этих проектов банком "Нафтогаз" сможет осуществить следующие шаги по подтверждению государственных гарантий по обновленному перечню проектов и представить в банк заявки на индивидуальные кредиты по каждому из проектов. По условиям соглашения срок подачи заявок "Нафтогазом" китайскому банку завершается 24 июня 2016 года, а выборка средств хотя бы по одному проекту должна начаться не позднее 25 декабря текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА