Интерфакс-Украина
19:24 08.06.2016

Использование евро в мире снизилось в 2015 г., роль юаня растет

2 мин читать
Использование евро в мире снизилось в 2015 г., роль юаня растет

Глобальное использовании евро незначительно снизилось в 2015 году и в начале текущего года, в то время как китайский юань начинает играть более заметную роль в резервах и торговле, что делает международную валютную систему более многополярной, заявил председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

"Евро остается второй по важности валютой в международной денежной системе, но со значительным отставанием от доллара США", - говорится в сообщении главы ЕЦБ, опубликованным в среду.

На долю евро приходится около 19,9% международных резервов, на американскую нацвалюту - 64,1%. При этом на расчеты в единой европейской валюте приходится 29,4% мировых платежей по сравнению с 43% у доллара.

Между тем в отчете Deutsche Bank сообщается, что воздействие юаня на курсы обмена валюты в Азии устойчиво возрастает.

Эксперты германского банка отмечают, что начиная с августа 2015 года, когда Народный банк Китая ввел новые меры по реформированию механизма формирования обменного курса, значительно усилилась волатильность юаня. Одновременно увеличилось и воздействие юаня на обменные курсы валют других стран Азии, сообщает "Синьхуа".

Deutsche Bank отмечает, что азиатские валюты после многолетнего пристального наблюдения за долларом постепенно начинают усиливать степень взаимосвязанности с юанем.

Для большинства валют на азиатском рынке удельный вес юаня в валютной корзине региона не только повышается, но и постепенно стабилизируется сам темп роста этих показателей, отмечается в сообщении банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА