18:29 08.06.2016

НБУ смягчил ряд требований при проведении валютных операций по оплате работ и услуг нерезидентов

2 мин читать
НБУ смягчил ряд требований при проведении валютных операций по оплате работ и услуг нерезидентов

Национальный банк Украины (НБУ) смягчил ряд требований при проведении валютных операций по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов.

Согласно сообщению на веб-сайте НБУ, соответствующее решение закреплено его постановлением от 7 июня № 339.

Документом внесены изменения в постановление НБУ от 30 декабря 2003 года №597 "О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям" и утвержденного им положения о порядке выдачи резидентам согласования НБУ на проведение отдельных операций.

Изменения предусматривают, среди прочего, освобождение от необходимости получения акта ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков, удостоверяющего соответствие контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора, конъюнктуре рынка, или согласования НБУ на проведение отдельных операций.

Речь идет о платежах резидентов-заемщиков в пользу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по договорам о подготовке проектов в государственном, коммунальном или частном секторах, по которым эти банки рассматривают возможность предоставления финансирования, и в рамках реализации любых других (не только кредитных), соглашений с ЕБРР и МБРР.

Помимо того, освобождение касается платежей резидентов-заемщиков по контрактам на выполнение работ и/или оказание услуг для нужд таких проектов за счет финансирования МБРР, а также для нужд соответствующих проектов за счет финансирования ЕБРР, заключенных в соответствии с политикой и правилами ЕБРР по закупкам.

Постановление также освобождает от необходимости обязательного перевода на украинский язык и нотариального заверения документы, которые подаются резидентами в банки для проведения операций по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов, и документов, которые подаются резидентами в НБУ для получения согласования.

При этом, согласно сообщению, уменьшен перечень документов, необходимых для получения резидентом согласования НБУ на осуществление отдельных операций по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА