15:51 07.06.2016

Радио "Голос Донбасса" начнет вещание уже в ближайшее время

2 мин читать
Радио "Голос Донбасса" начнет вещание уже в ближайшее время

На востоке Украины в ближайшее время начнет вещать радиостанция "Голос Донбасса", сообщил гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

"Мы временно такую лицензию получили; я не знаю, сколько это продлится. Думаю, что мы через месяц запустим "Голос Донбасса". Это будет радиостанция "Голос Донбасса", для которой у нас есть уже частоты", - сказал З.Аласания на пресс-конференции во вторник.

По его словам, есть вопросы к инфраструктуре, но Министерство информационной политики занимается этими вопросами.

В свою очередь министр информполитики Юрий Стець добавил, что на сегодняшний день только 70% периметра столкновения получают сигнал украинских телеканалов и радиостанций, есть "большое пятно - оккупированные территории". "И когда меня спрашивают, а когда вы полностью восстановите вещание на всей территории Донбасса, то ответ простой: когда мы освободим от российских войск и террористов Донбасс", - сказал министр.

Он добавил, что в качестве гуманитарного груза на Донбасс заходит также и телевизионная техника, глушилки из РФ, другое оборудование, что существенно препятствует процессу восстановления украинского вещания на эти территории.

Глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко добавил: "Давайте не будем обманывать: существует одна вещь, зона распространения радиосигнала, телевизионного - это 40 км".

"40 км туда или сюда от линии обороны - это каша, где-то мы вещаем, где-то они нас глушат, где-то мы их. Возможность на оккупированных территориях смотреть украинское телевидение есть - это и Интернет, и средние волны, и спутниковые антенны, которые у нас не закодированы", - сказала глава Нацсовета.

Поэтому, по словам Ю.Артеменко, если кто-то захочет смотреть украинский канал, он найдет способ это сделать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА