Интерфакс-Украина
15:09 07.06.2016

"Мотор Сич" продает Казахстану лицензию на модернизацию многоцелевых Ми-8 и Ми-2 и капремонт двигателей для Ми-8

2 мин читать
"Мотор Сич" продает Казахстану лицензию на модернизацию многоцелевых Ми-8 и Ми-2 и капремонт двигателей для Ми-8

ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) готовит продажу в Казахстан лицензии на модернизацию многоцелевых вертолетов Ми-8 и Ми-2, а также на проведение капитального ремонта двигателей для Ми-8, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель руководства ПАО.

"В ходе прошедшей на днях в Астане международной выставки вооружений KADEX-2016, "Мотор Сич" подписан лицензионный договор с ООО "Казахстанская авиационная индустрия" (КАИ) о передаче технологий по модернизации многоцелевых вертолетов Ми-2 и Ми-8 и капитального ремонта двигателей ТВ3-117 ВМА для вертолетов Ми-8", - сообщил собеседник агентства.

"На сегодняшний день отработка условий сделки сторонами еще не завершена. Рассматривается, в том числе возможность создания в Казахстане вертолетного конструкторского бюро", - отметил он, подчеркнув: "Мы рассматриваем Казахстан как плацдарм для продвижения наших технологий в Центрально-Азиатском регионе".

По данным из открытых источников, в настоящее время в Казахстане находятся в эксплуатации более 60 вертолетов семейства "Ми" различных модификаций.

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. В 2011 году предприятием получен Сертификат Госавиаслужбы Украины, согласно которому ПАО "Мотор Сич" признано разработчиком авиационной техники. В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ "Мотор Сич".

В течение последних порядка пяти лет, "Мотор Сич" обеспечивает модернизацию советских многоцелевых Ми-8Т и Ми-2 и продвигает на рынок украинские ремоторизированные версии Ми-8МСБ и Ми-2МСБ. Многоцелевой Ми-8МСБ оснащен новым турбовальным двигателем ТВ3-117ВМА-СБМ1В 4Е имеющим повышенный на 30% эксплуатационный ресурс. Мощность двигателя в крейсерском режиме составляет 1 тыс. л.с. Ми-2МСБ оснащен новым двигателем АИ-450М мощностью 465 л.с. Оба вертолета оснащены новой авионикой и усовершенствованной системой управления.

В 2014-2015 годах "Мотор Сич" начала поставки модернизированных Ми-8МСБ и Ми-2МСБ в ВСУ и Нацгвардию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА