12:47 07.06.2016

Уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины постепенно растет до 50%

2 мин читать
Уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины постепенно растет до 50%

Уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины продолжает постепенно расти до 50% и выше, сообщила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

"Мы много говорим о цифре NPL (проблемные кредиты, non-performing loans) в балансах банков. По результатам диагностики эта цифра превысила 40%, а с учетом того, что банки не кредитуют, тогда как хорошие кредитные портфели погашаются, эта цифра медленно, но уверенно ползет свыше 50%", - сказала она на конференции "Дорожная карта" восстановления кредитования в Украине", организованной Независимой ассоциацией банков Украины (НАБУ), в Киеве во вторник.

По ее словам, частично работу банков с проблемными кредитами усложняет наличие ряда законодательных пробелов.

Вместе с тем Е.Рожкова подчеркнула: принятие необходимых законов, в том числе о финансовой реструктуризации, не разрешит проблему, поскольку крупнейшие банки, хотя и прошли первый этап докапитализации, продолжают демонстрировать убыточную деятельность.

"Убыточная деятельность – это "проедание" капитала. Нас не может это не беспокоить, поскольку мы понимаем: если в 2016 году это не будет переломлено, то, к сожалению, мы можем опять прийти к проблеме капитала, а она весьма болезненна для всех", - сказал она.

Е.Рожкова также отметила, что в настоящее время крупнейшие банки страны продолжают снижать ставки по депозитам, а центробанк дважды в текущем году снизил учетную ставку. "Это та работа, которую НБУ делает для восстановления кредитования, поскольку для этого нужны ресурсы по нормальным ценам", - пояснила она.

Кроме того, добавила замглавы центробанка, ликвидность в банковской системе, хотя и достаточно высокая, становится дешевле, поскольку банки пока не направляют ее на кредитование.

"Как показала диагностика, уровень концентрации в портфелях банков очень высок, кредитование было ориентировано на крупные предприятия. Насколько банки сегодня готовы переориентироваться, насколько их внутренние процессы готовы открывать кредитование для малого и среднего бизнеса?", - задалась она риторическим вопросом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА