Интерфакс-Украина
17:14 06.06.2016

Компании Коломойского требуют от Украины $4,67 млрд в Стокгольмском арбитраже по делу "Укрнафты"

1 мин читать
Компании Коломойского требуют от Украины $4,67 млрд в Стокгольмском арбитраже по делу "Укрнафты"

Компании Littop Enterprises Ltd, Dridgemоnt Ventures Ltd и Bordo Management Ltd (все Кипр, подконтрольны Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову), являющиеся миноритарными акционерами ПАО "Укрнафта", требуют от Украины $4,67 млрд в Стокгольмском арбитраже, пишет ZN.UA.

По данным издания, эта сумма включает $2,063 млрд рассчитанные как потеря дивидендов, $0,932 млрд как штрафные санкции и $1,679 млрд как потеря стоимости акций.

Littop Enterprises Ltd, Dridgemоnt Ventures Ltd и Bordo Management Ltd основывают свои требования на том, что газ "Укрнафты" был "экспроприирован " и продан НАК "Нафтогаз Украины" по цене ниже рыночной, а рентная плата для "Укрнафты" - увеличена.

Кроме того, истцы указывают на то, что корпоративная структура "Укрнафты" была изменена (вследствие корректировки Радой норм закона об АО), а назначенные инвесторами лица отстранены от управления этой компанией.

В пресс-службе "Укрнафты" вопрос подачи иска миноритарными акционерами не комментируют.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины привлекло юридическую фирму Latham & Watkins LLP (Лондон, Великобритания) в качестве юридического советника в деле по иску миноритарных акционеров ПАО "Укрнафта" против государства Украина.

Согласно тендерной документации, запрос об арбитраже содержит в себе претензии относительно постоянного вмешательства государства с 2006 года в операционную деятельность компании.

Минюст на основании предварительной информации истцов оценивает возможные потери Украины в $5 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина нуждается в импорте 4 млрд куб. м газа для прохождения зимы, дефицит финансирования около $100 млн

Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I объявил о первом закрытии на сумму 200 млн евро

Ощадбанк и GROSSDORF будут кредитовать закупку аграриями удобрений под весеннюю посевную кампанию-2026

Кабмин распределил 2,56 млрд грн на закупку оборудования мобильной распределенной генерации - Свириденко

ОККО за 2025 год установила еще 10 модулей для заправки LPG и сделала его доступным на 90% своих АЗК

Мировые цены на сливочное масло наносят ущерб украинским производителям - аналитики

ТРЦ Blockbuster Mall за 2025 г. увеличил выручку на 25%

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА