Интерфакс-Украина
09:45 06.06.2016

Саудовская Аравия в июле будет продавать нефть в Европе со скидками

2 мин читать
Саудовская Аравия в июле будет продавать нефть в Европе со скидками

Саудовская Аравия снизила в воскресенье цены на свою нефть в Европе, продолжив борьбу за сохранение доли на рынке в условиях возросшей конкуренции между странами-производителями нефти, сообщает The Wall Street Journal.

Saudi Aramco в электронном письме, направленном покупателям, проинформировала их о снижении цен на 35 центов за баррель на северо-западе Европы и 10 центов в средиземноморском бассейне - для июльских поставок.

Нынешнее снижение стало неожиданностью, так как спрос обычно растет во втором полугодии после завершения периода ремонтов НПЗ, сейчас предложение сократилось также из-за перебоев с поставками сырья из ряда стран, пишет газета.

Эр-Рияд продолжает борьбу за покупателей с другими добывающими странами, включая Иран и Россию. Его соперничество с Ираном способствовало возникновению серьезных конфликтов в Сирии и Йемене и сделало практически невозможным согласование странами ОПЕК тактики противостояния падению цен на нефть.

Поставки нефти в Европу из Ирана, который возвращается на рынок после снятия санкций, уже достигли 400 тыс. баррелей в день и могут достичь 700 тыс. в ближайшие месяцы.

Саудовская Аравия с прошлого года придерживается линии на сохранение своей доли на рынке, поэтому отказалась от каких-либо шагов по снижению объемов добычи в ОПЕК и регулярно стала предлагать скидки покупателям.

При этом, как ранее сообщалось, за период с 2013 по 2015 гг. страна уменьшила экспорт нефти в США, являющиеся для нее крупнейшим рынком, почти на 20% на фоне увеличения добычи в США и Канаде. Доля Саудовской Аравии в импорте нефти Японией в марте составила 33,7% против 37,6% годом ранее, тогда как Россия увеличила импорт в эту страну на 1% за тот же период времени.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Второй транш доходов от обездвиженных российских активов на 2,1 млрд евро поступит в Украину, ориентировочно, в конце апреля

Трамп распорядился о паузе на 90 дней для пошлин в отношении стран, не принимавших ответных мер

ЕИБ и Укрэксимбанк профинансируют проекты централизованного теплоснабжения на EUR100 млн

Завершен первый в Украине проект аренды разминирующей машины

ЕС выделяет Украине EUR1 млрд в рамках кредита G7

ЕС согласовал ответные пошлины на американские товары на сумму около EUR21 млрд

Инфляция в Украине в марте-2025 выросла до 1,5%, в годовом измерении - до 14,6% - Госстат

Более 400 человек оформили карту благотворительности УКК в марте

Доля европланировок в структуре спроса на первичном рынке жилья Киева составляет от 55% до 65% - исследование

ЕИБ предоставляет Украине 300 млн евро на восстановление энергетики и критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА