Интерфакс-Украина
14:14 02.06.2016

Рада повторно приняла закон о реформе корпоративного управления госпредприятий из пакета МВФ

2 мин читать
Рада повторно приняла закон о реформе корпоративного управления госпредприятий из пакета МВФ

Верховная Рада в среду приняла 289 голосами с поправками президента закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной собственности" (№3062) из перечня документов, утверждение которых является условием возобновления финансирования Международного валютного фонда.

"Не была учтена специфика оборонно-промышленного комплекса", – пояснил вето президента и необходимость повторного голосования за этот документ глава профильного парламентского комитета Андрей Иванчук.

Представитель президента в парламенте Артур Герасимов уточнил, что в первоначальном варианте закон требовал излишней открытости информации о планируемых и заключаемых сделках.

Как сообщалось, указанный закон вводит новые правила формирования наблюдательных советов с большинством независимых членов в крупнейших государственных предприятиях, что должно создать механизмы защиты госкомпаний от политического вмешательства и обеспечить прозрачность и подотчетность их деятельности. Закон также позволит создавать набсоветы в государственных и коммунальных унитарных предприятиях без проведения корпоратизации. Перечень предприятий, в которых набсоветы должны быть созданы в обязательном порядке, и порядок создания набсоветом определят Кабмин и местные советы.

Закон также устанавливает критерии независимости членов набсоветов госпредприятий (ими не могут быть госслужащие), отменяет задание на голосование для членов набсоветов всех госпредприятий независимо от их формы. Отныне все члены набсоветов – независимые и представляющие интересы государства – будут самостоятельно принимать решения во время голосования на заседаниях набсовета.

Помимо того набсоветы будут согласовывать стратегию и годовой финансовый план, назначать и увольнять руководителей предприятий, устанавливать размер и условия выплаты вознаграждения, формировать подразделения внутреннего аудита. Они будут осуществлять отбор независимого внешнего аудитора, принимать решения о совершении важных операций.

С целью повышения прозрачности госпредприятий предусматривается, что годовая отчетность госкомпаний подлежит обязательному независимому аудиту. Перечень предприятий, для которых аудит будет обязательным, и критерии привлечения независимого аудитора будут определены Кабмином - для ГП и местными советами – для коммунальных предприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА