13:39 31.05.2016

Вопрос поручительства "Газпрома экспорта" по кредиту Фирташа не решен, оно останется на экспортере – зампред правления "Газпрома"

2 мин читать
Вопрос поручительства "Газпрома экспорта" по кредиту Фирташа не решен, оно останется на экспортере – зампред правления "Газпрома"

Вопрос поручительства ООО "Газпрома экспорт" по кредиту Газпромбанка компании Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа пока не решен, но актуальности освобождения ООО от него нет, прокомментировал журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Естественно, рассматриваются разные вопросы, связанные с возможностями. Самое главное, что ключевой вопрос возможности возврата этой задолженности пока зависит от многих факторов. Пока эти факторы еще не материализовались. Вопросы где что и как учитывать(...), есть, естественно, требования финансовой отчетности. В настоящий момент это скорее технический вопрос, чем вопрос деловой стратегии", - отметил он.

Как сообщалось, за счет кредита ГПБ на $842,5 млн Ostchem купил в 2013 году 5 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ Украины. В 2014 году в связи с неспособностью Ostchem исполнить обязательства "Газпром экспорт" предоставил по нему поручительство. Сформированный 100-процентный резерв 47,4 млрд рублей (на 31 декабря 2014 года) привел к убытку в 25,1 млрд рублей по итогам года. По итогам 2015 года вслед за ростом курса доллара США резерв вырос до 61,4 млрд рублей. В результате создания резерва "Газпром экспорту" грозило возможное исключение из консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) "Газпрома". Следствием этого могла стать необходимость обосновывать рыночный уровень цен по всем сделкам с участниками группы, и в первую очередь с ПАО "Газпром".

Отвечая на вопрос о возможном переводе поручительства с ООО "Газпром экспорт" например на ПАО "Газпром", А.Медвеедв сказал: "Вы считаете, что важнее очистить баланс "Газпром экспорта", чем очистить баланс "Газпрома"? Я всегда думал, что важнее баланс головной компании, чем баланс такой важной компании как "Газпром экспорт". Не надо забывать, все-таки функции "Газпром экспорта" - это не функции принципала, а функции комиссионера. Поэтому я никакой животрепещущей необходимости расчищать баланс "Газпром экспорта" от поручительства, которое было дано в пользу Газпромбанка в настоящий момент не вижу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА