Интерфакс-Украина
16:49 27.05.2016

Реальная зарплата в Украине в апреле 2016г возросла на 7,6% - Госстат

2 мин читать
Реальная зарплата в Украине в апреле 2016г возросла на 7,6% - Госстат

Реальная заработная плата в Украине в апреле 2016 года по сравнению с апрелем 2015 года увеличилась на 7,6%, по сравнению с мартом 2016г. – сократилась на 3,9%, сообщила Государственная служба статистики в пятницу.

Как отмечает Госстат, средняя номинальная заработная плата штатных работников в апреле по сравнению с мартом текущего года снизилась на 0,5%, в годовом измерении – выросла на 22,4%, составив 4895 грн, тогда как в марте - 4920 грн, феврале - 4585 грн, январе - 4362 грн.

По данным статведомства, наибольший рост средней заработной платы штатных работников в апреле текущего года по сравнению с апрелем 2015 года наблюдался в Закарпатской (на 29,7%), Херсонской (на 29%), Черновицкой (на 28,5%), Киевской (на 27,4%), Львовской (на 26,2%), Тернопольской (на 25,7%) областях.

В Донецкой и Луганской областях (без учета части зоны проведения АТО) рост заработной платы составил 21,4% и 28,9% соответственно.

Самый высокий уровень зарплат в минувшем месяце зафиксирован в Киеве – 8228 грн, самый низкий - в Тернопольской области – 3442 грн.

В апреле-2016 заработная плата возросла в сфере госуправления и обороны, обязательного социального страхования (на 36,3%); в сфере информации и телекоммуникаций (на 34,1%), в строительстве (на 34,3%); в сельском хозяйстве (на 27,1%); в сфере временного размещения и организации питания (на 25,9%); на предприятиях транспорта, складском хозяйстве и курьерской деятельности (на 25,8%); в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (на 25,6%); недвижимости (на 24,3%), в сфере административного и дополнительного обслуживания (на 23,8%); промышленности (на 21,6%); здравоохранении (на 21,6); образовании (на 20,3%); профессиональной и научной и технической деятельности (на 10,4%); финансовой и страховой деятельности (на 5,8%); в сфере искусства, спорта, развлечений и отдыха (на 5,8%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

НКРЭКУ рассмотрит тарифы "Укрэнерго" на 2026 г. после ожидаемого решения правительства по уменьшению расходов на технологические потери

Минфин проводит консультации с бизнесом по НДС для ФЛП - Марченко

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА