13:15 26.05.2016

СБУ и Нацполиция проводят обыски в полтавских подразделениях "Укргазвыдобування"

2 мин читать
СБУ и Нацполиция проводят обыски в полтавских подразделениях "Укргазвыдобування"

Сотрудники СБУ в Полтавской области и Национальной полиции с 19:05 до 20:06 25 мая силовыми методами зашли на пять объектов филиала ПАО "Укргазвыдобування" - газопромышленного управления (ГПУ) "Полтавагаздобыча", устно мотивируя свои действия необходимостью изъятия материалов, связанных с совместной деятельностью, сообщает "Укргазвыдобування" в четверг.

"Почти все - то же самое, как и с обыском в центральном офисе "Укргазвыдобування" в Киеве 11 мая, только со вчерашнего вечера - в Полтаве. Офис заблокирован, телефоны изъяты, деталей нет", – говорится в информации "дочки" НАК "Нафтогаз Украины".

Компания подчеркивает, что осуществляет деятельность прозрачно, она открыта для сотрудничества с правоохранительными органами и более всего заинтересована в обеспечении выгодных условий сотрудничества с операторами совместной деятельности. Для этого "Укргазвыдобування" уже инициировала ряда подобных договоров в связи с их нарушением другими участниками, а также активно сотрудничает с Антикоррупционной прокуратурой и НАБУ, предоставляя все необходимые материалы.

Несмотря на это, согласно информации, следственные действия были проведены без какого-либо согласования. Помимо этого, одним из заблокированных объектов оказалась установка сайлинг-процесса (УСП, установка комплексной подготовки газа) Котельва. Вход в здание вечером 25 мая заблокировали прибывшие на шести автомобилях около 15 сотрудников СБУ и Нацполиции, включая вооруженных автоматическим оружием бойцов спецподразделения "Альфа".

Обыск проводился c 20:00 до 5:00. Прибывшие к месту события начальник юридического отдела и заместитель директора по безопасности не были допущены на объект, при этом следователь отказался предоставить документы, на основании которых проводились следственные действия.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Длившийся несколько дней обыск в центральном офисе компании осуществлялся по постановлению Печерского райсуда Киева в рамках досудебного расследования в уголовном производстве от 28 февраля 2014 года по фактам совершения должностными лицами уголовных правонарушений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА