14:31 25.05.2016

Глава ГКАУ: Сегодня мы совместно с США ищем новые варианты технологической и промкооперации в космической сфере

2 мин читать
Глава ГКАУ: Сегодня мы совместно с США ищем новые варианты технологической и промкооперации в космической сфере

Украина и США ведут диалог о качественно новом наполнении двустороннего сотрудничества в космической сфере и совместно ищут новые варианты технологической и промышленной кооперации в космическом секторе, заявил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.

Обсуждение новых возможностей реализации потенциала двустороннего партнерства, сообщил собеседник агентства, будет продолжено в ходе его рабочего визита на этой неделе в США и участия в первом заседании украинско-американской рабочей группы по сотрудничеству в космической сфере.

"В повестке первого заседания широкий круг вопросов. Во-первых, это углубление сотрудничества между предприятиями украинской ракетно-космической отрасли и американскими Orbital ATK и Boeing. Речь идет о расширении партнерства по программе РН Antares, а также о возможностях двусторонней кооперации по РН "Зенит", возможно в новой модернизированной версии, - отметил Л.Сабадош.

По его словам, предложения украинской стороны по данной тематике заинтересовали американцев, ведутся переговоры, есть потенциальный инвестор.

"Ранее многие компоненты для "Зенита" закупались у РФ, сегодня есть возможность перестроить кооперацию, учитывая, что генеральный разработчик РН "Зенит" находится в Украине", - отметил Л.Сабадош.

Как сообщил глава ГКАУ, в повестке обсуждения также кооперация в программе создания нового жидкостного ракетного двигателя для американской РН, который может быть использован на первой ступени нового варианта РН "Зенит".

"Уверен, что мы можем дать рынку качественное изделие в поставленные сроки, и что немаловажно – по наиболее выгодной цене", - сказал он, подчеркнув, "сотрудничество по РН Antares стало нашим первым и самым простым шагом в двусторонней промкооперации, сегодня мы совместно ищем новые варианты сотрудничества".

Как отметил Л.Сабадош, кроме того планируется обсудить с американской стороной потенциал партнерства в сфере технологий по борьбе с т.н. космическим мусором.

"Сегодня это тема мировой повестки: нижний космос переполнен отходами космической деятельности, это в том числе, фрагменты спутников, ракет, которые создают многочисленные угрозы для работающих спутников", - конкретизировал он проблему.

"Эта проблема носит не только экологический, но и экономический характер: вывод космических средств на более высокие орбиты влечет все более существенные дополнительные расходы по организации пуска", - считает глава ГКАУ.

Л.Сабадош выразил уверенность, что Украина может стать лидером этого перспективного направления партнерства и, заверил он, "результат не заставит себя долго ждать".

Эксклюзивное интервью главы ГКАУ Л.Сабадоша агентству "Интерфакс-Украина" в полном виде будет размещено в открытом доступе на главной странице сайта агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА