17:26 24.05.2016

Украине необходимо открыть рынок для привлечения инвестиций в энергетику

2 мин читать
Украине необходимо открыть рынок для привлечения инвестиций в энергетику

Украине необходимо продолжить и завершить реформы в энергетической отрасли, которые бы реально открыли этот рынок для инвесторов, заявил сотрудник генерального директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Ханс Рейн на международной экспертной дискуссии по вопросу развития рынка электроэнергии в Украине во вторник в Брюсселе.

Он сообщил, что несмотря на принятие в Украине соответствующего законодательства о рынке газа, Еврокомиссия продолжает получать жалобы о доминантное положение на нем НАК "Нафтогаз Украины".

"Очень важный вопрос - это открытие рынка... Поэтому мы пока не видим больших инвесторов в Украине. Надеюсь, что скоро они придут", - отметил эксперт.

Он положительно оценил результаты реформ украинской энергетической отрасли, проведенные за предыдущие два года, но подчеркнул, что они должны быть продолжены и завершены, в частности, в части законодательных и имплементационных процессов.

В свою очередь экс-директор департамента стратегического планирования и европейской интеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян высказал мнение, что стратегия правительства на установление специальных цен в сфере энергетики с целью обеспечения притока инвестиций, является ошибочной. "На рынке должны быть обеспечены свободные, справедливые права, а цены - рыночные. Никто не должен контролировать цены", - заявил эксперт.

Он считает, что новое правительство Украины должно продолжать реформы сектора энергетики, которые были начать предыдущим составом Кабмина. "Необходимо завершить принятие вторичного законодательства о рынке газа, принять и защитить закон о регуляторе, о рынке электроэнергии, а также отстоять модель раздела "Нафтогаза". Это должно быть сделано в течение ближайших четырех-пяти месяцев", - подчеркнул М.Бно-Айриян.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА