16:13 20.05.2016

Экс-глава "Энергоатома" Деркач заявляет о худшей ситуации в отрасли за 25 лет

2 мин читать
Экс-глава "Энергоатома" Деркач заявляет о худшей ситуации в отрасли за 25 лет

Ситуация в ядерной отрасли в настоящее время является наиболее критической за все время существования независимой Украины, считает экс-президент "Энергоатома", народный депутат Андрей Деркач.

"В работе в настоящее время находятся всего семь блоков АЭС, два вышли в аварийный режим в течение последних суток. На Запорожской АЭС работают два атомных блока из шести", - подчеркнул он, комментируя агентству "Интерфакс-Украина" участившиеся остановки украинских атомных блоков.

По мнению экс-главы "Энергоатома", в последний раз подобная критическая ситуация возникла в середине девяностых годов прошлого века.

"Действующий министр топлива и энергетики вместе с министром юстиции в течении трех месяцев решают вопрос о разблокировании счетов "Энергоатома". Три месяца! В сложившихся чрезвычайных условиях есть острая необходимость напрямую обратиться в МАГАТЭ с заявлением о неспособности нынешнего украинского руководства контролировать ядерную энергетику" - считает А.Деркач.

Он напомнил, что месяц назад требовал провести специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросам обеспечения безопасности работы АЭС, однако его обращение, как и обращения других народных депутатов и профсоюзов "Энергоатома", остаются без рассмотрения руководством страны.

Ранее в этот день о своей обеспокоенности ситуацией с частыми остановками украинских энергоблоков заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Он связал их с неправильной работой в отрасли последние полтора года. Министр подчеркнул, что одной из ключевых проблем является блокировка счетов "Энергоатома".

"По этой задолженности вели работу СБУ и другие органы, которые признали ее уголовной, но на сегодняшний день исполнительной службой Украины заблокированы все без исключения счета НАЭК "Энергоатом", и причины этого блокирования мне не понятны. Я считаю, что эта блокировка счетов и невозможность оплачивать комплектующие "Энергоатомом" создает опасность для нашего государства", - сказал И.Насалик.

Помимо того в пятницу утром из-за срабатывания системы автоматической защиты был отключен от энергосети энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС. Таким образом, по состоянию на полдень пятницы, по данным "Энергоатома", в работе находилось 8 из 15 блоков четырех действующих АЭС Украины. На блоке №1 Запорожской АЭС – 154-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №2 Запорожской АЭС – 96-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №3 Запорожской АЭС – 34-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №3 Южно-Украинской АЭС – 76-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №2 Ривненской АЭС – 41-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №3 Ривненской АЭС – 11-е сутки текущего ремонта.

Отключенный 18 мая также из-за срабатывания электронной защиты блок №4 Запорожской АЭС был подключен на следующие сутки после устранения повреждения разрядника фазы "С" блочного трансформатора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА