15:24 20.05.2016

РФ находится в процессе принятия решения о передаче Савченко по Конвенции о передаче осужденных

2 мин читать
РФ находится в процессе принятия решения о передаче Савченко по Конвенции о передаче осужденных

Министр юстиции Павел Петренко дает понять, что возвращение Надежды Савченко в Украину предпочтительнее в рамках политических договоренностей по обмену, чем по юридической процедуре выдачи, так как первый вариант может быть более оперативным.

"Пока что ситуация заключается в том, что российская сторона находится в процессе принятия решения в рамках нашего запроса относительно передачи ее (Н.Савченко – ИФ) по Конвенции о передаче осужденных", - рассказал министр журналистам в пятницу в Киеве.

"Относительно дипломатических переговоров у меня информации нет. Они ведутся параллельно", - добавил он.

Глава ведомства напомнил, что, кроме юридического процесса, который запустил Минюст, есть также дипломатические переговоры, который ведется параллельно. "И они, конечно же, ведутся в конфиденциальном режиме для того, чтобы не навредить процессу возвращения нашей Надежды на территорию Украины", - сказал П.Петренко.

Он также напомнил, что обмен не является механизмом, используемым в рамках политических и демократических переговоров. Что касается процедуры выдачи, то, по словам министра, она заключается в запросе Минюста Украины при наличии согласия гражданина на его возвращение на территорию Украины.

Также П.Петренко напомнил, что после получения такого согласия от Н.Савченко он отправил запрос российской стороне. "Российская сторона, как мы видим из заявлений от Российской Федерации, начла процесс принятия решения относительно возможности выдачи. Этот процесс достаточно бюрократический. Я уже заявлял и сейчас повтор, что, конечно, по отношению к Надежде в связи с ее состоянием здоровья целесообразно использовать более быстрый механизм возвращения на территорию Украины. Но эти механизмы находятся только в плоскости политических договоренностей", - пояснил глава ведомства.

Говоря о стандартной процедуре выдачи гражданина Украины, министр отметил, что срок принятия решения стороной, у которой находится украинский гражданин, может составлять от 3 до 6 месяцев. При этом он добавил, что это исключительно юридический механизм без подключения политических и дипломатических каналов.

"В нашем случае мы видим, что есть большой решающий блок политической составляющей - решение принимает один человек Российской Федерации и это президент Российской Федерации", - сказал П.Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА