14:29 20.05.2016

ВСУ пополнили арсенал пехотного вооружения пулеметом КМ-7,62 разработки ПАО "Завод "Маяк"

2 мин читать
ВСУ пополнили арсенал пехотного вооружения пулеметом КМ-7,62 разработки ПАО "Завод "Маяк"

Арсенал пехотного вооружения ВС Украины пополнил новый пехотный пулемет КМ-7,62, созданный входящим в госконцерн "Укроборонпром" ПАО "Завод Маяк".

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны, новый КМ-7,62 принят на вооружение ВСУ.

Модернизированный пулемет КМ-7,62 разработан украинскими оборонщиками по схеме пулемета ПКМ, но в сравнении с пулеметом Калашникова имеет ряд существенных преимуществ по техническим характеристикам и удобств в эксплуатации. В их числе: отсутствие ребрирования в стволе, новая конструкция пламегасителя, повышенная эффективность рукоятки перезаряжания, усовершенствованная спусковая скоба, более жесткая крышка ствольной коробки.

Новый КМ-7,62 имеет калибр патрона 7,62 х 54 мм, скорострельность 650 выстр./мин, дальность стрельбы – 1500 м. Вес пулемета – 9 кг.

В настоящее время ПАО "Завод "Маяк" принимает активное участие в обеспечении задачи по техпереоснащению украинской армии и обновлению арсенала, в том числе снайперского, стрелкового вооружения ВС Украины: специалисты предприятия разработали новые, уже принятые на вооружение, снайперские VPR-308 калибра 7,62×51 мм с прицельной дальностью 900 м и VPR-338 калибра 8,6 х 70мм(.338LM) с прицельной дальностью 1,5 км, а также крупнокалиберная снайперская винтовка калибра 12,7мм х109 мм с прицельной дальностью 1,5 км.

Среди разработок предприятия также оперативно-портативная винтовка калибра 7,62 мм "Гопак, украинский миномет 120-мм "Молот", а также специальные боевые модули для импортных бронемашин HMMWV и Saxon.

ПАО "Завод "Маяк" специализируется, в том числе, на производстве авиаоборудования управления и навигации, радиолокационных систем и аппаратуры. Среди освоенных направлений также разработка, изготовление, модернизация и утилизация ВВТ, проведение научно-исследовательских и конструкторско-экспериментальных работ по разработке и внедрению в производство новых ВВТ.

С июля 2012 года по решению правительства Украины 100%-ный госпакет акций компании находится в управлении госконцерна "Укроборонпром".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА