12:18 20.05.2016

Рынок бытовой техники и электроники в Украине в I кв. сократился на 6%

3 мин читать
Рынок бытовой техники и электроники в Украине в I кв. сократился на 6%

Рынок бытовой техники и электроники в Украине в январе-марте 2016 года показал общее падение на 5,9% относительно января-марта 2015 года – до 11,911 млрд грн, сообщила компания GfK Ukraine со ссылкой на индекс мониторинга бытовой техники т электроники GFK Temax Ukraine.

Согласно ему, негативную динамику демонстрировали все секторы, за исключением сектора телекоммуникационного оборудования, который вырос на 28,7% (до 3,749 млрд грн), и сектора офисной техники, который повторил результаты первого квартала 2015 года (188 млн грн).

По сравнению с первым кварталом прошлого года рынок бытовой электроники претерпел падение на 32,1% - до 1519 млрд грн, в основном за счет сокращения объемов продаж телевизоров.

"Спрос на телевизоры с 3D угасает, зато растет сегмент Smart TV без 3D, а также сегменты телевизоров с ультравысоким разрешением способностью и вогнутым экраном. Несколько увеличились продажи USB накопителей", - отмечает GfK.

Кроме того, в первом квартале продолжилась негативная тенденция в секторе фототехники: рынок сократился на 24,8% по сравнению с первым кварталом 2015 года – до 145 млн грн. В структуре продаж более весомое место заняли камеры со сменной оптикой, в частности, в марте значительно выросла доля зеркальных камер.

Рынок крупной бытовой техники уменьшился на 18,3% в первом квартале 2016 года – до 2,115 млрд грн. Наиболее ощутимое сокращение продаж произошло в секторах холодильников и морозильных камер – на 22,1% и 22,6% соответственно. Объемы продаж встроенных печей, стиральных и посудомоечных машин также снизились, тогда как продажи сушильных автоматов выросли, несмотря на сравнительно небольшой рынок.

GfK Ukraine также сообщает, что сегмент малой бытовой техники ожидаемо демонстрировал спад продаж в первом квартале на 16,8% на фоне сравнительно сильного аналогичного прошлогоднего периода. В то же время продолжает расти доля продаж через интернет, которая достигла 30% по результатам квартала. "Мультиварки удерживают первенство по темпам падения, что частично обусловлено высокой базой предыдущих лет", - отмечает GfK.

В первом квартале рынок IT-техники сократился на 3,7% в денежном выражении по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, составив 3 млрд грн. К такому результату привело сокращение продаж ноутбуков и планшетов на 11,2% и 19% соответственно.

"Есть в секторе и лидеры: благодаря замене оборудования потребителями выросла доля стационарных ПК (на 25,3%) и мониторов (на 15,5%). Соответственно, увеличились продажи компьютерной периферии – "мышек" и клавиатур", - говорится в сообщении.

В сегменте телекоммуникационного оборудования в первом квартале 2016 года объем рынка, составил в денежном выражении 3,7 млрд грн. Рынок смартфонов показал рекордные 31,5%, такие темпы в основном обусловлены ростом средней цены.

"Продолжают пользоваться спросом устройства на две сим-карты, с большой диагональю экрана, лучшей камерой и большим объемом оперативной памяти", - сообщает GfK.

Рынок офисной техники в первом квартале сохранился в пределах аналогичного прошлогоднего периода (188 млн грн). Падение рынка принтеров (на 6,2%) было в определенной степени компенсировано ростом МФУ (на 2,1%). Сканеры тоже показали положительную динамику 7,6%, однако их доля достаточно небольшая и не имеет значительного влияния на состояние сектора в целом.

GfK Temax Ukraine. – индекс для мониторнига рынков бытовой техники и электроники, разработанный компанией GFK Retail and Technology.

GfK Ukraine – украинская исследовательская компания, которая изучает рынки в Украине, Молдове и Беларуси. Компания входит в международную исследовательскую сеть GFK Group – четвертую по размерам исследовательскую группу в мире.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА