Интерфакс-Украина
09:14 20.05.2016

"Рошен" инвестирует EUR25 млн в строительство Винницкого молокозавода

2 мин читать
"Рошен" инвестирует EUR25 млн в строительство Винницкого молокозавода

Кондитерская корпорация "Рошен" планирует инвестировать EUR25 млн в строительство второй очереди Винницкого молочного завода, сообщил директор молочного предприятия Дмитрий Рощупкин журналистам в четверг.

"Мы уже приступили к проектированию второй очереди, первые единицы оборудования уже в заказе. Мы планируем до конца 2017 года осуществить укомплектацию второй очереди и к началу 2018 года провести пусконаладочные работы", - сказал он.

По словам топ-менеджера, по завершении строительства второй очереди молокозавод сможет принимать на переработку 1100 тонн в сутки. Наиболее вырастет производство сухих продуктов.

"Изначально завод строился только под нужды корпорации, но ситуация изменилась и появилась необходимость продавать не только нашим фабрикам, но и другим потребителям", - сказал он.

Мощности первой очереди рассчитаны на переработку 600 тонн молока в сутки, в среднем по году перерабатывается 550 тонн в сутки в зависимости от сезона и ситуации на рынке.

В настоящее время продукция завода экспортируется в более чем 30 стран, в планах на ближайший месяц – выход на рынок ЕС. Основные экспортируемые позиции: сухое молоко, масло, молочный жир. Около 60-65% производимой молочной продукции идет на нужды фабрик корпорации, остальные 40-45% продукции продаются, причем 90% - на экспорт.

В 2015 году молочный завод продал 34 тыс. тонн, в 2016 планирует нарастить продажи минимум на 10%.

Как сообщалось, в апреле 2016 года ПАО "Винницкий молочный завод "Рошен" получил разрешение на экспорт молочной продукции в ЕС.

Корпорация "Рошен", один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, Винницкий молочный завод, Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать "Рошен", нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу "Инвестиционный капитал Украины" (ICU). Однако из-за отсутствия покупателей 14 января 2016 года был подписан договор, по которому П.Порошенко передал свою долю в корпорации "Рошен" в независимый "слепой" траст. Банк-управитель траста имеет также доверенность на четыре года на переговоры о продаже активов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэкономики предоставит 28 перерабатывающим предприятиям в целом 157,9 млн грн грантовых средств в рамках программы

Экспорт пшеницы в апреле 2025г. может составить миллион тонн - аналитики

"Укрзализныця" не смогла восстановить главную автоматизированную систему грузовых перевозок, количество бумажных документов превысило 50 тыс.

Вакантные должности в Совете НБУ будут заполнены до конца апреля 2025 г. - программа с МВФ

CreditKasa, "Финако", "Укрфинжитло", "Атлана" и CreditPlus возглавили список финкомпаний по доходу от финуслуг в 2024 г.

Шмыгаль: Общий дефицит финансирования потребностей на восстановление в 2025 г. составляет почти $10 млрд

Правительство разрешило бронировать рабочих АОЗ и ГОТ и упростило требования для энергокомпаний

ГНС будет идентифицировать граждан, занимающихся торговлей через интернет и получающих денежные переводы

ВАКС за 21 месяц рассмотрения дела о взыскании в пользу государства активов VS Energy пришел к итоговым объяснениям сторон

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА