14:44 18.05.2016

СЭТАИ реализовала за последние полгода имущества на 661 млн грн

2 мин читать
СЭТАИ реализовала за последние полгода имущества на 661 млн грн

Государственное предприятие (ГП) "Система электронных торгов арестованным имуществом" (СЭТАИ) за ноябрь-2015-апрель2016 реализовало активов на сумму около 661 млн грн, а количество проданных лотов достигло 8,4 тыс. единиц.

Как сообщил и.о. директора ГП "СЭТАИ" Виктор Вишнев в ходе встречи с представителями СМИ в среду, за первый квартал 2016 года предприятие уплатило 200 тыс. грн налогов, что соответствует показателю за весь 2015 год.

Кроме того, согласно информации ГП, в течение ноября-2015–апреля-2016 года принято 88 тыс. заявок на участие в торгах, зарегистрировано 23,7 тыс. участников торгов. 55% лотов продано по цене выше стартовой, в частности, самый больший рост цены по сравнению со стартовой составил пять раз. Средний прирост цены в категории "недвижимость" составил 55%, "транспорт" – 36%. Цена самого дорогого лота – 13,6 млн грн.

По словам В.Вишнева, принять участие в торгах может любой желающий.

"Все достаточно просто, система прозрачная. Достаточно зарегистрироваться на сайте СЭТАИ, внимательно изучить порядок проведения торгов, обязательно указать банковский счет и правильные данные", - разъяснил В.Вишнев.

По его словам, среди последних нововведений системы он-лайн торгов – это отмена обязательной электронной подписи, упрощение процедуры участия в торгах по лотам стоимостью до 5 тыс. грн, в частности, упразднен гарантированный взнос для таких торгов.

По данным СЭТАИ, в настоящее время ГП имеет 22 филиала во всех регионах Украины, в которых работают около 150 человек.

Как сообщалось, СЭТАИ заработала в экспериментальном режиме с 1 мая 2014 года в некоторых областях, с августа того же года эксперимент был расширен на территорию всей Украины. Распоряжением №212-р от 11 марта 2015 года Кабинет министров по результатам проведенного эксперимента ввел продажу арестованного имущества на электронных торгах на постоянной основе по всей территории Украины.

Главной целью ГП "СЭТАИ" является реализация госполитики в сфере организации принудительного исполнения решений судов и других органов или должностных лиц.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА