13:58 18.05.2016

Фидобанк заявляет о временных трудностях с исполнением операций из-за проблем с ликвидностью

2 мин читать
Фидобанк заявляет о временных трудностях с исполнением операций из-за проблем с ликвидностью

Фидобанк (Киев) заявляет о временных трудностях со своевременным исполнением операций клиентов из-за проблем с ликвидностью, а также объясняет проблемы с платежами резким одномоментным оттоком средств со счетов клиентов за последние сутки на фоне информационного давления на клиентов.

"В начале недели в Фидобанке наметился незначительный разрыв ликвидности, который не составлял для деятельности банка существенного риска. Многоканальное информационное давление на клиентов посредством личных звонков, форумов и СМИ привело к резкому одномоментному оттоку средств со счетов клиентов за последние сутки, что усугубило ситуацию. Вследствие этого на данный момент банк испытывает трудности со своевременным исполнением операций клиентов", – отмечается в сообщении пресс-службы финучреждения.

Согласно сообщению, руководство банка рассчитывает на разрешение ситуации и стабилизацию работы банка.

Как сообщалось, Фидобанк в марте заявил о намерении увеличить уставный капитал финучреждения на 90 млн грн за счет дополнительных взносов в результате частного размещения акций.

По информации Национального банка Украины, на 1 октября 2015 года уставный капитал банка составлял 2,316 млрд грн.

Как сообщалось, в январе собственник и председатель правления Фидобанка Александр Адарич увеличил регулятивный капитал банка на 90 млн грн на условиях субординированного долга, при этом А.Адарич выступил как инвестор-физическое лицо

В марте текущего года А.Адарич, который является также акционером Евробанка (Киев), заявил о намерении консолидировать свои банковские активы, объединив оба банка, а также привлечь иностранного инвестора.

"Опираясь на рекомендации Национального банка Украины относительно консолидации банковского рынка, был разработан стратегический план развития банка на базе объединенных Фидобанка и Евробанка. Кроме того, мы уже заручились поддержкой иностранного инвестора, который подтвердил готовность выйти на украинский рынок и войти в капитал объединенного банка. Сейчас ожидаем официального согласования данного плана и соответствующих соглашений об иностранных инвестициях от регулятора", – сообщила пресс-служба банка со ссылкой на слова А.Адарича.

Фидобанк (ранее - СЕБ Банк, банк "Ажио") создан в 1991 году, Евробанк - в 2005 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Фидобанк занимал 22-е место (7,616 млрд грн), Евробанк (1,634 млрд грн) – 57-е место среди 123 действовавших в стране банков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА