Интерфакс-Украина
15:19 17.05.2016

Украина начнет формирование стабзапаса нефти и нефтепродуктов в 2017 г. – глава Госрезерва

2 мин читать
Украина начнет формирование стабзапаса нефти и нефтепродуктов в 2017 г. – глава Госрезерва

Государственное агентство резерва (Госрезерв) разработало план поэтапной имплементации Евродирективы 2009 года о формировании стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов, и в ближайшее время ожидает утверждения этого проекта правительством для старта закладки стабзапаса уже с 2017 года, сообщил глава ведомства Вадим Мосийчук.

"Как только план будет принят, мы планируем в мае пригласить к нам глав агентств резервов европейских стран, экспертов Энергетического сообщества и участников украинского рынка... и рассмотреть наиболее оптимальные для Украины модели реализации накопления и хранения нефтепродуктов. И уже в 2017 году планируем заложить первую партию топлива", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава Госрезерв напомнил, что согласно Евродирективе 2009 года стабилизационный запас должен быть сформирован до 2023 года в объеме 61 дня среднесуточного потребления или 90 дней среднесуточного чистого импорта.

"Для нас наиболее оптимальным является второй вариант. По предварительным данным расчетов экспертной группы, сделанным в том году, запасы, которые необходимо заложить, – это минимум 2 млн тонн", – отметил В.Мосийчук.

Он уточнил, что расчет проводили эксперты Энергетического сообщества по утвержденной постановлением Кабмина методике с учетом среднего потребления нефтепродуктов за предыдущий год. По его словам, в связи с политическими и экономическими событиями в стране в учет принимали два года – 2013-2014. Однако данные показатели рабочая группа и эксперты Энергетического сообщества будут еще пересматривать, добавил глава Госрезерва.

Полностью текст интервью с В.Мосийчуком читайте на сайте агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА