13:42 17.05.2016

Несинхронность в повышении тарифов на газ и тепло приведет к кассовому разрыву для ТКЭ на 420 млн грн

1 мин читать
Несинхронность в повышении тарифов на газ и тепло приведет к кассовому разрыву для ТКЭ на 420 млн грн

Несинхронность в повышении тарифов на газ и тепло приведет к кассовому разрыву для предприятий теплокоммунэнерго на 420 млн грн, сообщила директор департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Светлана Черных на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Тарифы на газ повышаются с 1 мая, а тарифы на тепло – с 1 июля … Убытки всех 55 лицензиатов, которые будут в этот период предоставлять услуги горячего водоснабжения – это порядка 420 млн грн", - сказала она.

С.Черных добавила, что НКРЭКУ предусмотрит компенсацию для предприятий ТКЭ при следующем пересмотре их тарифов (который должен состояться не позже 1 января 2017 года; компенсация должна быть получена предприятиями в течение 1 года).

В то же время, как заявила финансовый директор ПАО "Киевэнерго" Татьяна Грязнова, решать проблему необходимо оперативно.

"Только для "Киевэнерго" чистый убыток по горячему водоснабжению за два месяца (период "рассинхронизации" тарифов на газ и тепло – ИФ) составит 253 млн грн … Компенсация в течение 12 месяцев – это интересно, но газ покупать и оплачивать нужно уже сейчас", - сказала она.

Т.Грязнова напомнила, что из-за ареста счетов ведущих предприятий ТКЭ страны по искам "Нафтогаза", они лишены возможности привлекать кредиты и таким образом перекрывать кассовые разрывы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА