Интерфакс-Украина
13:42 17.05.2016

Несинхронность в повышении тарифов на газ и тепло приведет к кассовому разрыву для ТКЭ на 420 млн грн

1 мин читать
Несинхронность в повышении тарифов на газ и тепло приведет к кассовому разрыву для ТКЭ на 420 млн грн

Несинхронность в повышении тарифов на газ и тепло приведет к кассовому разрыву для предприятий теплокоммунэнерго на 420 млн грн, сообщила директор департамента регулирования отношений в сфере теплоснабжения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Светлана Черных на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Тарифы на газ повышаются с 1 мая, а тарифы на тепло – с 1 июля … Убытки всех 55 лицензиатов, которые будут в этот период предоставлять услуги горячего водоснабжения – это порядка 420 млн грн", - сказала она.

С.Черных добавила, что НКРЭКУ предусмотрит компенсацию для предприятий ТКЭ при следующем пересмотре их тарифов (который должен состояться не позже 1 января 2017 года; компенсация должна быть получена предприятиями в течение 1 года).

В то же время, как заявила финансовый директор ПАО "Киевэнерго" Татьяна Грязнова, решать проблему необходимо оперативно.

"Только для "Киевэнерго" чистый убыток по горячему водоснабжению за два месяца (период "рассинхронизации" тарифов на газ и тепло – ИФ) составит 253 млн грн … Компенсация в течение 12 месяцев – это интересно, но газ покупать и оплачивать нужно уже сейчас", - сказала она.

Т.Грязнова напомнила, что из-за ареста счетов ведущих предприятий ТКЭ страны по искам "Нафтогаза", они лишены возможности привлекать кредиты и таким образом перекрывать кассовые разрывы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци" до "C" после пропуска купонных выплат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА