19:35 16.05.2016

В "Нафтогазе" ожидают самой дешевой цены газа по контракту с "Газпромом" в IV кв.-2016

2 мин читать
В "Нафтогазе" ожидают самой дешевой цены газа по контракту с "Газпромом" в IV кв.-2016

Заложенный в формуле цены газа по контракту НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 9-месячный лаг и текущая рыночная ситуация позволяет прогнозировать самую низкую цену по нему в четвертом квартале 2016 года, считает директор по развитию НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"У нас очень большой лаг в контракте. По той формуле (которая в контракте – ИФ), скорее всего, в четвертом квартале будет самый дешевый газ, но начнем закачивать уже в третьем", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Ю.Витренко пояснил, что самый дешевая цена нефти была в первом квартале этого года, а точнее – в январе.

Комментируя текущую ситуацию на спотовом газовом рынке, директор по развитию отметил, что в компании ожидали их на несколько более низком уровне. "Сейчас мы видим, что они не стали дешевле", – констатировал Ю.Витренко.

В то же время он отметил, что при принятии решения об увеличении импорта газа для закачки в подземные хранилища для прохождения отопительного сезона компания учитывает цену по контракту с "Газпромом".

"У нас главный фактор, который мы хотим учитывать при принятии решения, это все-таки цена российского газа, чтобы мы были более менее комфортны с тем, что мы покупаем самый дешевый газ, как мы это обычно делаем", – сказал директор по развитию НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось, "Нафтогаз" в первом квартале 2016 года импортировал природный газ в Украину по цене $198 за тыс. куб. м по сравнению с $228 и $266 за тыс. куб. м соответственно в четвертом и третьем кварталах 2015 года. Всего в январе-марте этого года компания приобрела в Европе 2,01 млрд куб. м газа, полностью отказавшись от его закупки в России.

Кварталом ранее "Нафтогаз" приобрел 3,03 млрд куб. м газа, в том числе в России – 2,39 млрд куб. м, а в третьем квартале 2015 года газ суммарным объемом 2,36 млрд куб. м также закупался только в Европе.

Глава НАК Андрей Коболев на минувшей неделе сообщил, что "Нафтогаз" накапливает средства в государственных банках для закупки импортного природного газа по минимальным ценам в третьем квартале 2016 года.

В минувшем отопительном сезоне Украина начала отбор газа из ПХГ с 30 октября 2015 года при наличии запасов в объеме 17,06 млрд куб. м газа, завершив его 6 апреля 2016 года с запасами 8,45 млрд куб. м. Запасы природного газа в ПХГ к 14 мая выросли почти на 0,5 млрд куб. м – до 8,92 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА