12:24 16.05.2016

Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне "ССС" из-за отсутствия подвижек в реформах

2 мин читать
Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне "ССС" из-за отсутствия подвижек в реформах

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне "ССС" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах, а также рейтинг суверенных облигаций в национальной и иностранной валютах.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, краткосрочный РДЭ в национальной и иностранной валютах был подтвержден на уровне "С", потолок странового рейтинга – на уровне "ССС".

Согласно документу, подтверждение рейтингов Украины отражает отсутствие прогресса в имплементации программы реформ, необходимого для привлечения пакета внешней финансовой помощи, отложенного из-за политической нестабильности в стране.

По оценкам Fitch, новое правительство приступит к необходимым для получения отсроченного кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ) реформам только в третьем квартале 2016 года. При этом агентство не исключает, что успех реформ будет частичным, учитывая незначительный перевес коалиционных голосов в Верховной Раде, а также слабую дисциплину в пропрезидентской партии, что, в свою очередь, может повлечь дальнейшие задержки в сотрудничестве с МВФ.

Fitch считает, что отсрочка в привлечении внешнего финансирования вряд ли повлияет на способность Украины обслуживать внешние обязательства в течение ближайших месяцев. В то же время это может усилить давление на гривню и подорвать восстановление экономики страны. Если Украине удастся привлечь ожидаемую в 2016 году финансовую помощь ($8 млрд из которых $5,2 млрд от МВФ), то международные резервы страны к концу года могут возрасти до $17,7 млрд, полагают эксперты агентства.

Дефицит текущего счета, по оценкам Fitch, возрастет в 2016 году до 3% ВВП с 0,2% ВВП в 2015 году. "Приостановка действия договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной приведет к падению экспорта Украины в 2016 году еще на 11%, тогда как сокращение импорта будет более умеренным в связи с постепенным восстановлением экономики страны", - объясняет Fitch.

Агентство считает труднодостижимым план правительства по удержанию дефицита консолидированного бюджета на уровне 3,7% ВВП после снижения единого социального взноса на половину, а также отмены импортной пошлины и без соответствующего компенсирующего сокращения госзатрат.

Не менее сложным, по оценкам Fitch, будет снижение уровня госдолга до 71% ВВП к 2020 году на фоне неопределенности относительно долгосрочной динамики экономики Украины и наличия первичного профицита бюджета.

В среднесрочной перспективе, по оценкам агентства, рост ВВП Украины составит 2% и будет сдерживаться потерей российского экспортного рынка, потерей части активов в результате боевых действий на востоке Украины, низкими мировыми ценами на сырье, также слабостью финансового сектора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА