Интерфакс-Украина
17:32 12.05.2016

Австрийский акционер ХТЗ заявляет о риске срыва производственного плана на 2016г из-за давления силовых структур

3 мин читать
Австрийский акционер ХТЗ заявляет о риске срыва производственного плана на 2016г из-за давления силовых структур

Харьковскому тракторному заводу (ХТЗ) грозит риск срыва производственного плана на 2016 год из-за выдвинутых к нему необоснованных обвинений, повлекших остановку предприятия, заявил владелец 30% акций предприятия ХТЗ Зигфрид Вольф.

"У нас был четкий бизнес-план на текущий год по выходу на прибыльный результат, но из-за срыва производства, обусловленного необоснованными претензиями представителей органов власти, много заключенных контрактов, часть которых уже предоплачена на 30-40%, остаются невыполненными. Мы уже потеряли три-четыре месяца, и мне сейчас сложно спрогнозировать какими будут итоги года", - заявил он во время пресс-конференции в Киеве 11 мая.

В связи с этим, добавил он, под вопросом находится также контракт с НАК "Украгролизинг" на поставку 40 тракторов. "Контракт выполнен на 75%: у нас на площадке стоят необходимые тракторы, но они не оборудованы двигателями, из-за существующих запретов они не могут быть поставлены из России", - прояснил он.

При этом, добавил З.Вольф, возможность замены этих двигателей, как и других российских комплектующих западными не представляется возможной.

З.Вольф надеется на содействие в решение этого вопроса министра экономического развития и торговли. Кроме того, вместе с другим акционером предприятия – Александром Ярославским, он намерен к концу текущей недели, или вначале следующей, встретиться с другими официальными лицами, в том числе с главой Харьковской области.

"Возникшая ситуация чревата финансовыми потерями для предприятия, его несостоятельности по отношению к партнерам и соответственно риску банкротства и уничтожению тысяч рабочих мест. ХТЗ конкурентоспособное предприятие с существенным потенциалом экспорта продукции, в том числе в такие страны как Турция, Венгрия, Румыния, Болгария. Тем не менее, оно вынуждено остановить производство, против него выдвинуто ряд необоснованных обвинений, заморожены банковские счета и активы", - пояснил З.Вольф.

Кроме того, добавил он, подобные необоснованные обвинения являются плохим сигналом для внешних инвесторов.

"Сложно будет убедить их инвестировать в страну, где нет никакой правовой защиты, никаких правил деятельности", - подчеркнул З.Вольф.

Как сообщалось, в настоящее время продолжаются судебные разбирательства о взыскании с ХТЗ более 400 млн грн задолженности по кредитам, выданным в 1998 году тогда еще государственному ХТЗ. В частности, Высший админсуд в начале апреля отклонил кассационную жалобу ХТЗ и оставил в силе решение апелляционного админсуда Харькова о взыскании этой суммы.

В начале мая 2016 года ХТЗ заявил о проведенных представителями СБУ с 21 марта по 8 апреля 2016 года обысках в офисе предприятия, в ходе которых были изъяты финансовые и другие важные документы. При этом, по словам З.Вольфа, никаких официальных обвинений, связанных с предполагаемыми экономическими преступлениями, руководству завода до сих пор не было предъявлено.

З.Вольф не исключает возможности привлечения международных институтов и адвокатов для защиты своих инвестиций.

ХТЗ, основанный в 1930 году, выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве.

Основной товарный ассортимент ХТЗ представлен малыми тракторами мощностью 35 л/с, а также большими колесными и гусеничными тракторами мощностью 150-280 л/с.

Контрольный пакет ХТЗ по предложению З.Вольфа приобрел президент и владелец группы компаний DCH Александр Ярославский, которая уже владела предприятием до 2007 года, когда стратегическим партнером ХТЗ стала российская Группа ГАЗ, подконтрольная Олегу Дерипаске.

В настоящее время идет процесс финализации сделки.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци" до "C" после пропуска купонных выплат

Тройку лидеров рейтинга первичных дилеров ОВГЗ в 2025 году сформировали Укрэксимбанк, ПриватБанк и ОТП Банк

Украина в 2025 году увеличила импорт грузовых автомобилей на 5,5%

Минэнерго прекратило полномочия главы "Оператора рынка" Гаввы

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

Бывший член НКЦБФР Бойко планирует продолжить работу в направлении развития институтов совместного инвестирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА