12:37 12.05.2016

НКРЭКУ завысила цену угля в тарифах на электроэнергию на 9,5 млрд грн в годовом измерении

2 мин читать
НКРЭКУ завысила цену угля в тарифах на электроэнергию на 9,5 млрд грн в годовом измерении

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), завысила цену угля в тарифах на электроэнергию на 9,5 млрд грн в годовом измерении, считает экс-член регулятора Андрей Герус.

"У нас как в профицитной стране из профицитного региона цена угля не может быть выше Роттердама (утвержденная НКРЭКУ методика фиксирует цену на уровне "стоимость в порту Роттердам плюс стоимость доставки до Украины" - ИФ). Цена может быть или ниже Роттердама, или, в крайнем случае, если мы хотим поддержать угольную отрасль через более высокие тарифы на э/э – тогда на уровне Роттердама", - написал он на своей Facebook-странице.

А.Герус напомнил, что производимый в стране уголь неликвидный из-за высокой зольности, а аргумент о возможной его реализации в том же Роттердаме - не состоятелен. При этом поблизости есть Польша и Россия, также производящия значительные объемы угля, доставка которого обошлась бы значительно дешевле, чем из Роттердама.

"Цена угля завышена, как минимум, на $15/тонна (цена транспортировки из Роттердама). В целом за год сжигается 25 млн тонн угля. $15 завышения – это 9,5 млрд грн в год", - считает А.Герус.

Экс-член НКРЭКУ подчеркнул, что утверждение цены угля на уровне "цена в Роттердаме плюс транспортировка до Украины" (на сегодня $45+$15/тонна) стимулирует коррупцию.

"Особо прибыльной становится схема, при которой уголь берется из "копанок" "ДНР-ЛНР", где его цена - 500-600 грн/тонна, и завозить на "Центрэнерго" по цене "Роттердам плюс доставка" (1,500 тыс. грн). А вот шахты Львовско-Волынского региона эти изменения никак не спасут от закрытия – они все равно не смогут конкурировать с "копанками" "ЛНР-ДНР", где нет НДС, налогов, затрат на безопасность", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, НКРЭКУ увеличила средневзвешенный тариф на апрель 2016 года для тепловых энергогенерирующих компаний (ГК ТЭС) на 12,7% по сравнению с мартом 2016 года – с 1062,46 грн до 1197,58 грн/МВт-ч (без НДС).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА