14:06 11.05.2016

Премьер поручил отработать вопрос сокращения закупок школьных автобусов связи с их подорожанием

2 мин читать
Премьер поручил отработать вопрос сокращения закупок школьных автобусов связи с их подорожанием

Кабинет министров Украины намерен отработать вопрос о сокращении количества закупаемых школьных автобусов для подвоза детей к опорным школам, при сохранении неизменной выделяемой из госбюджета суммы (600 млн грн), и сокращения доли местных бюджетов в условиях софинансирования закупки автобусов (в настоящее время 50% – за счет остатков образовательной субвенции, 50% – средств местных бюджетов).

Соответствующее поручение дал премьер-министр Украины Владимир Гройсман вице-премьер-министру Вячеславу Кириленко в ходе заседания правительства в Киеве в среду по итогам доклада министра образования и науки Лилии Гриневич.

По ее словам, проблема возникла в связи с подорожанием отечественных автобусов по сравнению с ранее предполагаемой их стоимостью.

"Выяснилось, что в связи с подорожанием автобусов – а мы первоначально планировали, что отечественный автобус стоит 1,2 млн грн, а сейчас выставляют 1,4-1,5 млн. В результате на местах не могут позволить докупить автобусы при условии 50 на 50. Часть автобусов куплена, у нас есть раскладка, но частично они просили внести изменение в постановление, и изменить соотношение хотя бы 70 на 30", - отметила Л.Гриневич.

По ее словам, сегодня потребность для опорных школ составляет как минимум 81 автобус, а в настоящее время объявлены тендеры и уже закуплены 80 автобусов.

Как сообщалось, за счет средств образовательной субвенции и средств местных бюджетов планировалось закупить 1 тыс. автобусов за 1,2 млрд грн.

"Проблема в том, что автобусы закупают районные власти, а для них очень сложно найти такие суммы, поэтому они просят пересмотреть этот вопрос. Речь не о дополнительном ресурсе (из госбюджета – ИФ), а об уменьшении количества закупаемых автобусов", - пояснила Л.Гриневич.

"Вячеслав Анатольевич (Кириленко - ИФ), отработайте этот вопрос и внесите соответствующее предложение, и мы определимся относительно границы…Критерий один – надо своевременно обеспечить транспортом", - подчеркнул В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА