17:25 04.05.2016

Министр экологии увольняет главу Госэкоинспекции Ивано-Франковской области

2 мин читать
Министр экологии увольняет главу Госэкоинспекции Ивано-Франковской области

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак после осмотра проблемных зон вырубки лесов национального природного парка "Гуцульщина" в Ивано-Франковской области отдал поручение освободить от должности начальника Государственной экологической инспекции Украины в Ивано-Франковской области Игоря Стефурака.

"Сегодня я осмотрел территорию национального природного парка. Что я увидел: массовая незаконная вырубка лесов, незаконная застройка лесных участков. О незаконных вырубках лесов на природно-заповедных территориях уже говорит вся Украина. У меня большой вопрос к руководителю Госэкоинспекции в Ивано-Франковской области: как вы, работая на своей должности, имея очень высокие обязательствам перед украинской природой и людьми, допустили такие нарушения?", - цитируется министр на сайте ведомства.

О.Семерак напомнил, что руководство местной экологической инспекции постоянно игнорировало выполнение решений ряда министерских комиссий, которые сигнализировали о вырубке лесов на территории парка без наличия необходимых документов, а проверки Госэкоинспекции в Ивано-Франковской области не замечали таких нарушений.

Министр также отметил, что государственное предприятие "Кутский гослесхоз" постоянно игнорировало требования закона "О природно-заповедном фонде Украины": начиная с 2010 года оно не получало лимиты на специальное использование природных ресурсов и, как следствие, бесконтрольно, с многочисленными нарушениями осуществляло вырубку лесов Покутских Карпат на территории НПП "Гуцульщина".

Кроме того, О.Семерак намерен вынести на рассмотрение правительства вопрос о вынесении порицания руководителю Государственной экологической инспекции Украины Андрею Заике.

"На ближайшем заседании правительства я поставлю вопрос об объявлении выговора начальнику Государственной экологической инспекции Украины Андрею Заике за самоустранение от контроля за выполнением служебных обязанностей подчиненными, что привело к нанесению ущерба природе Украины", - добавил министр.

Как сообщалось, народные депутаты и общественные природоохранные организации подготовили и зарегистрировали в парламенте законопроект по охране первобытных лесов Карпат. Им предлагается определить термин "пралес" ("первобытный лес"), а также запретить вырубку такого леса, в том числе санитарно-оздоровительную. За нарушения предусмотрены штрафы – от 50 до 100 необлагаемых минимумов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА