Интерфакс-Украина
10:38 04.05.2016

Глава крупнейшей партии Европарламента раскритиковал "Северный поток 2"

2 мин читать
Глава крупнейшей партии Европарламента раскритиковал "Северный поток 2"

Немецкий депутат Манфред Вебер, глава крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии (EVP), раскритиковал планы строительства газопровода "Северный поток 2" (Nord Stream 2).

Как сообщила газета Financial Times, соответствующее письмо он написал министру экономики ФРГ Зигмару Габриэлю и еврокомиссару по энергетике Мигелю Ариасу Каньете.

М.Вебер полагает, что строительство газопровода противоречит внешнеполитическим целям Европейского союза, так как увеличивает зависимость Европы от российского "Газпрома".

"ЕС рискует получить неблагоприятные последствия в вопросе поставок газа в Центральную и Восточную Европу, в том числе Украину", - пишет парламентарий. Он отмечает, что речь идет о планах "Газпрома" прекратить поставки газа через Украину после завершения строительства газопровода.

В апреле М.А.Каньете встречался с экс-канцлером ФРГ, председателем комитета акционеров Nord Stream AG Герхардом Шредером и исполнительным директором Nord Stream AG Маттиасом Варнигом. Тогда еврокомиссар по энергетике выразил озабоченность в связи с влиянием проекта газопровода на энергобезопасность Евросоюза, отмечает Deutsche Welle.

В марте восемь стран ЕС выступили против строительства российского газопровода. Под письмом главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру подписались лидеры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии и Литвы.

"Северный поток 2" должен проходить по дну Балтийского моря и транспортировать газ из России в Германию. Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в ФРГ. Участниками проекта являются "Газпром", BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА