10:19 04.05.2016

Неконтролируемые районы украинскими властями Луганской области ежемесячно получают э/э на 140-150 млн грн

2 мин читать
Неконтролируемые районы украинскими властями Луганской области ежемесячно получают э/э на 140-150 млн грн

Неконтролируемые властями Украины районы Луганской области (НКТ) ежемесячно получают из объединенной энергосистемы (ОЭС) электроэнергию на сумму 140-150 млн грн, рассчитываются на 50 млн грн, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай.

"На неконтролируемую сторону по перетоку поступает с контролируемой территории электроэнергия стоимостью порядка 140-150 млн грн. То, что мы там ценой огромных усилий (на НКТ - ИФ) можем собирать, и собираем, это порядка, 50 млн грн в месяц. Они поступают в Ощадбанк на счет со специальным режимом использования от украинских предприятий, которые ведут там деятельность. Плюс-минус – бывает и от 10 млн грн, а бывает и 60-70 млн грн, бывает 80 млн грн "выстрелит", - сказал он.

В.Грицай уточнил, что на неконтролируемых территориях есть ряд крупных должников, среди которых – предприятия группы "Метинвест" и ДТЭК.

"К сожалению, из крупных потребителей, которые находятся на той стороне – у "Алчевского меткомбината" долг более 700 млн грн, а с учетом штрафных санкций – свыше 900 млн грн. Следующий наш крупный потребитель и должник – это "ДТЭК Свердловантрацит", долг более 400 млн грн", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что попытки ограничивать электроснабжение в неконтролируемых Украиной районах Луганской области оказались безуспешными.

"Один раз получилось отключить шахту предприятия "Свердловантрацит" и ряд объектов социально-культурного назначения (котельную и админздание). Чем это закончилось? Это закончилось приходом сотрудников так называемого МГБ ЛНР. Пригласили начальников Свердловского и Краснодонского РЭС, провели с ними несколькочасовую "беседу", - сказал он.

В.Грицай добавил, что ЛЭО продолжает в рамках украинского законодательства выдавать предупреждения должникам, однако больше ничего сделать не в силах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА