17:24 03.05.2016

ЕС рассчитывает на скромный экономический рост в ближайшие два года

2 мин читать
ЕС рассчитывает на скромный экономический рост в ближайшие два года

В Европейском союзе продолжится умеренный экономический рост, учитывая, что деловые характеристики его главных коммерческих партнеров ухудшились и что факторы, до сих проявлявшиеся как благоприятные, начинают исчерпывать себя.

К такому выводу пришла Европейская комиссия, представившая во вторник в Брюсселе, свой весенний экономический прогноз за 2016 год.

"Экономический рост в Европе продолжается, но мировой контекст стал менее благоприятным. Наши перспективы роста будут все больше и больше зависеть от возможностей, которые мы сами создаем для себя. Другими словами, нам нужно интенсифицировать наши усилия в том, что касается структурных реформ, чтобы находить решения для сохраняющихся проблем во многих странах - высокого уровня государственного и частного долга, уязвимости финансового сектора или потери конкурентоспособности", - заявил заместитель председателя Еврокомиссии по еврозоне Валдис Домбровскис.

Согласно весеннему прогнозу ЕК, рост ВВП зоны евро должен продолжать оставаться умеренным на период 2015-2017 годов. По расчетам Еврокомиссии, он достигнет 1,6% в 2016 году и 1,8% в 2017 году, тогда как в 2015 году он составлял 1,7% (по зимнему прогнозу ЕК: 1,6% в 2015 году, 1,7% в 2016-м и 1,9% в 2017-м).

Что касается роста ВВП в целом по ЕС, он ожидается более скромным: от 2,0% в прошлом году перейдет к 1,8% в 2016-м и к 1,9% в 2017-м (зимний прогноз: 1,9% в 2015-м, 1,9% в 2016-м и 2,0% в 2017-м).

Очень удобная валютная политика открыла путь к возобновлению инвестиций, облегчая доступ к менее дорогостоящему финансированию. Бюджетная политика в зоне евро должна в этом году поддержать, экономический рост, отмечают в Европейской комиссии.

Тем не менее, говорится в сообщении ЕК, даже при том, что снижение цен на нефть продолжило в 2016 году стимулировать реальные доходы, интенсивность этой поддержки должна постепенно ослабляться по мере удорожания нефти. Точно также, хотя экспорт из зоны евро продолжает отчасти использовать к своей выгоде ослабление евро, пережитое раньше, недавнее укрепление единой европейской валюты может сделать зону евро более уязвимой для последствий замедления мирового экономического роста, говорится в прогнозе Еврокомиссии.

Член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси считает, что "экономический рост в Европе удерживается хорошо, несмотря на более сложную всемирную (экономическую - ИФ) среду".

"Некоторые признаки показывают, что постепенно усилия, прилагаемые государственной властью, создают рабочие места и поддерживают инвестиции", - отметил еврокомиссар.

Однако, по его словам, еще многое предстоит сделать, чтобы выровнять ситуацию. "Восстановление в зоне евро остается неравным как между государствами-членами, так и в обществе между более сильными и слабыми", - подчеркнул П.Московиси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА