16:56 28.04.2016

Молдова не сможет полностью отказаться от украинской молочки

2 мин читать
Молдова не сможет полностью отказаться от украинской молочки

Молдова не сможет полностью отказаться от украинской молочной продукции из-за слабо развитого собственного производства, сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока (АПМ).

"Такая реакция Молдовы может негативно сказаться на экспорте отечественной продукции. Однако, полностью отказаться от нашей молочки страна не сможет, ведь собственное производство у них слабо развито", - говорится в сообщении ассоциации.

Кроме того, в ассоциации отмечают, что поставки по основным экспортным группам 402 "Молоко и сливки, сгущенные" и 404 "Молочная сыворотка" почти не осуществляются.

В ассоциации поясняют, что после закрытия российского рынка украинские молокопереработчики сориентировали свое внимание на странах постсоветского пространства и особенно на Молдове. На регион приходилось 12% всего экспорта молочной продукции в 2015 году. По итогам первого квартала 2016 доля экспорта в Республику составила: 50,22% молока и сливок, несгущенных, 61,31% масленки, 11,24% масла и 38,46% сыра.

"При таких условиях рынок был перенасыщен украинской молочной продукцией. Свое возмущение молокопереработчики Молдовы озвучили еще месяц назад. В ответ на это, Кабинет министров Молдовы исключил Украину из зоны свободной торговля до 31 декабря 2016 года", - добавляют в ассоциации.

Как сообщалось, правительство Молдовы ввело защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства.

Импортные квоты на украинское молоко и сливки составят 1 тыс. тонн, на молочные продукты - кефир, йогурт, сметану – 1 тыс. тонн, на сливочное масло, мороженое, сыры и творог - 750 тонн. На мясную продукцию - колбасы, сосиски и мясные консервы квота составит 250 тонн, на цемент - 500 тонн.

Квоты будут предоставляться по принципу "первый пришел - первый обслужен". За всю украинскую продукцию, ввезенную сверх квот, будут взиматься таможенные пошлины: на молоко и сливки в размере 10%, другую молочную продукцию - 15%, на сливочное масло и сыр - от 15% до 20% плюс EUR500/тонну. Мясная продукция будет облагаться пошлиной 15%, а цемент - 10%.

При этом, пошлины на молоко наливом и сухое молоко, импортируемые в качестве сырья местными производителями и переработчиками молока, взиматься не будут.

Пошлины будут действовать до конца 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА