11:34 22.04.2016

Гройсман ждет данные от органов проверки по декларации главы Минфина и обещает "соответствующее решение"

2 мин читать
Гройсман ждет данные от органов проверки по декларации главы Минфина и обещает "соответствующее решение"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает сделать вывод по возможным злоупотреблениям министра финансов Александра Данилюка, которого представители фракции Радикальной партии Олега Ляшко обвиняют в недостоверности данных, внесенных министром в свою декларацию о доходах.

"Я бы хотел, чтобы этот вопрос рассматривался предметно, если были злоупотребления, то за это нужно нести ответственность... А я ожидаю от органов проверки тех данных, которые должны быть занесены в декларацию, и тогда я смогу сделать из этого вопроса вывод", - сказал В.Гройсман в ходе "часа вопросов" правительству в Верховной Раде в пятницу.

Премьер-министр также подчеркнул, что "за время пребывания на должности министра финансов никаких таких предприятий не было зарегистрировано". При этом В.Гройсман отметил: "А то, что было за предыдущий период времени, - я считаю, что министр должен дать исчерпывающий ответ". В случае, если закон был нарушен, "он должен будет принять соответствующее решение".

Как сообщалось, министр финансов А.Данилюк после обнаружения ошибок с заполнением декларации привлек юристов для проверки компаний группы, в которой он работал во время проживания в Англии, и по итогам их работы вносит изменения в декларацию.

Он уточнил, что согласно полученной информации, до сих пор остался формально директором в трех компаниях - две компании на Кипре и одна – на Каймановых островах. А.Данилюк сообщил, что дал инструкции по выводу с этих руководящих должностей, и в настоящее время его бывшие партнеры вместе с юристами завершают соответствующие процедуры. "Я не задекларировал эти компании сразу, ведь верил, что мои партнеры вывели меня из руководящего состава этих структур еще в 2010 году", – пояснил А.Данилюк.

А.Данилюк, 1975 г.р., с 17 июля 2014 года до избрания министром финансов 14 апреля 2016 года занимал должность представителя президента в Кабинете министров, а с 25 сентября 2015 года был еще и заместителем главы администрации президента.

Окончил Киевский политехнический институт, Киевский институт инвестиционного менеджмента, получил степень MBA в Indiana Universty Kelly School of Business.

Трудовую деятельность начал в 1995 году брокером в инвестиционной компании "ТЕКТ", в 1996-1997 годах возглавлял отдел в "Альфа Капитале", в 1998 году работал заместителем инвестиционного менеджера в американской инвестиционной компании Western NIS Enterprise Fund, а в 2002-2005 годах был старшим консультантом консалтинговой компании McKinsey&Company.

А.Данилюк также в 2005-2006 годах был советником премьер-министра Юрия Еханурова, затем до конца 2010 года занимал должность гендиректора инвестиционного фонда Rurik Investment, после чего возглавил Координационный центр по внедрению экономических реформ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА