16:32 19.04.2016

Украинский бизнес объединяется в Союз украинских предпринимателей для "белого" лоббизма своих интересов

3 мин читать
Украинский бизнес объединяется в Союз украинских предпринимателей для "белого" лоббизма своих интересов

Представители различных отраслей украинского бизнеса объединяются в Союз украинских предпринимателей (СУП) для защиты и "белого" лоббизма своих интересов, способствования росту украинского экспорта, популяризации инноваций и формирования благоприятной бизнес-среды.

"Мы хотим, чтобы у украинского бизнеса был единый идентифицированный обществом и властью голос и хотим, чтобы этим голосом был Союз украинских предпринимателей", - сообщил президент союза, соучредитель и совладелец компании "Новая почта" Вячеслав Климов на презентации новосозданного объединения в Киеве во вторник.

Как отметил член совета директоров СУП, основатель Baker Tilly Ukraine Александр Почкун, предприниматели объединяются, чтобы акцентировать внимание общества и политиков на существующих проблемах бизнеса и совместными усилиями способствовать дерегуляции, сокращению налогового давления, развитию экспортного потенциала, созданию адекватной законодательной базы для развития экономики.

Президент СУП подчеркнул, что союз будет представлять интересы бизнеса, в частности, и в законодательном поле, разрабатывая и направляя свои рекомендации и предложения в Верховную Раду Украины и Кабинет министров. Для этого в СУП созданы профильные комитеты по приоритетным направлениям, таким как юридические и налоговые вопросы, национальное производство и экспорт, информационные технологии и телекоммуникации, агробизнес, строительство и недвижимость, торговля и электронная торговля, транспорт и логистика, охрана здоровья и другие. При этом каждый новый член союза может войти в состав любого комитета и инициировать создание нового.

В то же время В.Климов заверил, что союз создан как внеполитическое объединение и не будет организовывать политических партий или выдвигать представителей в органы власти. Так, членами СУП могут стать представители бизнеса, владельцы которого не связаны с олигархичными и политическими структурами.

По словам президента союза, объединение предпринимателей займется продвижением идей создания благоприятного климата для развития предпринимательства таких, например, как введение категорического запрета на блокирование работы любого бизнеса без решения суда.

Союз также нацелен на объединение усилий профильных ассоциаций Украины и уже сотрудничает с Украинским клубом аграрного бизнеса, Европейской бизнес ассоциацией, Американской торговой палатой в Украине, Ассоциацией частных клиник Украины, Всеукраинской рекламной коалицией, Ukrainian Building Community, Конфедерацией строителей Украины и другими.

СУП зарегистрирован 29 января 2016 года. Его совет директоров представляют владельцы и топ-менеджеры 18 украинских компаний: "Новая почта", UBC Group, "Стеклопласт", Softserve, "Фармпланета", IMC Group, Horizon Capital, Baker Tilly Ukraine, клиника Спиженко, А7 Group, "Три медведя", Fedoriv, MTI, Rozetka.ua, Midland Development Ukraine, ТМ "Космо", Arzinger, ТММ. Компании-члены совета директоров СУП в 2015 году уплатили в госбюджет Украины 2,2 млрд грн налогов, создали более 90 тыс. рабочих мест и экспортировали товаров и услуг на сумму 15 млрд грн в 200 стран мира.

Официально зарегистрированными членами СУП в настоящее время являются около 50 компаний. Однако к 2020 году учредители союза надеются объединить более 100 тыс. украинских предпринимателей. Годовой членский взнос для физлиц/ФОПов составляет 3 тыс. грн, юрлиц-представителей малого и среднего бизнеса (до 100 сотрудников) – 5 тыс. грн, корпораций (от 100 до 1 тыс. сотрудников) – 10 тыс. грн, холдингов (более 1 тыс. сотрудников) – 50 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА