12:45 19.04.2016

Приватизацией ОПЗ интересуется 5 крупных инвесторов – глава ФГИ

2 мин читать
Приватизацией ОПЗ интересуется 5 крупных инвесторов – глава ФГИ

Приватизацией ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) интересуется пять крупных инвесторов, сообщил глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус.

"Сейчас мы говорим примерно о пяти крупных инвесторах, которые интересуются (приватизацией ОПЗ – ИФ). Было 10", - сказал он на пресс-конференции, посвященной приватизации, которую организовала Американской торговая палата в Киеве во вторник.

По словам И.Билоуса, конкурс по приватизации ОПЗ будет объявлен в конце мая, он пройдет в конце июня, а в конце июля сделка по продаже ОПЗ будет закрыта.

Глава ФГИ в своем блоге в Facebook во вторник уточнил, что ФГИ уже разработал инвестиционные условия, ориентировочно 22 апреля утвердит оценку.

"На 25-26 апреля запланировано заседание рабочей группы, которая подготовит для Кабмина рекомендации по стартовой цене и условиям", – написал он.

По его словам, в конце апреля ФГИ направит на рассмотрение Минэкономразвития, Минфина и Минюста проект распоряжения Кабминистров об утверждении условий приватизации ОПЗ.

"С этого момента скорость процесса будет зависеть только от нового правительства: если Кабмин быстро рассмотрит и утвердит проект, ФГИ, как и было запланировано, сможет объявить продажу ОПЗ в конце мая и провести аукцион в конце июня", – подчеркнул И.Билоус.

Ранее глава Фонда сообщал, что ОПЗ на 99% готов к продаже. В настоящее время ведутся переговоры с его потенциальными покупателями.

Находящийся в госсобственности ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Государство рассчитывает выручить за предприятие не менее $600 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА