14:12 18.04.2016

Польская PESA может поставить 10 трамваев Киеву на EUR11,5 млн

2 мин читать
Польская PESA может поставить 10 трамваев Киеву на EUR11,5 млн

КП "Киевпасстранс" отобрал компанию Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz SA для поставки городу 10 низкопольных трамвайных вагонов в течение 2016 года.

Согласно сообщению на портале госзакупок, соответствующее предложение PESA акцептировано 11 апреля, его стоимость – EUR11,5 млн (без НДС, 336,56 млн грн на дату раскрытия предложений).

В тендере также участвовало белорусско-швейцарское ЗАО "Штадлер Минск", предложившее трамвайные вагоны за EUR13,84 млн (405,043 млн грн).

Украинские производители трамваев в тендере не участвовали.

Как сообщалось, ожидаемая стоимость закупки трамваев в рамках объявленного 30 декабря 2015 года тендера составляла 287 млн грн.

Как отмечалось в СМИ, условия тендера изначально фактически прописывались под трамваи от PESA, у которой они есть в наличии.

Трамваи должны быть приспособлены к колее 1524 мм, иметь габаритную длину 26-28 м, наличие не менее 60 сидячих мест. Трамвай должен также иметь трехфазный асинхронный двигатель.

Тендер на закупку 10 трамвайных вагонов со 100% низким уровнем пола и сроком поставки в первом полугодии 2016 года "Киевпасстранс" объявил 30 декабря 2015 года, вскрытие тендерных предложений было намечено на 12 февраля текущего года.

Первоначальным сроком поставки вагонов было первое полугодие текущего года.

Однако 8 февраля "Татра-Юг" (Одесса) обратилось в АМКУ с жалобой на дискриминационные условия конкурса, но комитет оставил ее без рассмотрения из-за нарушения сроков подачи

В свою очередь "Киевпасстранс" внес изменении в документацию конкурсных торгов, в частности, наметив раскрытие тендерных предложений на 1 марта, а срок поставки вагонов увеличил до конца текущего года. "Татра-Юг" обращалось к заказчику торгов с просьбой изменить условия низкопольности вагона (установить их на уровне 70%), однако "Киевпастранс" отклонил эту просьбу.

Затем "Татра-Юг" вновь обратилось в АМКУ с жалобой, которую тот принял к рассмотрению и приостановил торги, но заявитель 2 марта уведомил Комитет об отзыве жалобы, таким образом тендер был разблокирован.

В октябре прошлого года КП "Киевпастранс" заключило договор с украинско-немецким СП "Электронтранс" (Львов) на закупку семи 30-метровых трамвайных вагонов с низким уровнем пола на сумму 183,75 млн грн по итогам объявленного в апреле тендера. Однако закупка также сопровождалась обжалованиями в АМКУ и судебных инстанциях.

Два таких состава курсируют в Киеве на линии скоростного трамвая.

Как сообщалось, о намерении PESA произвести для Киева 50 трехсекционных трамваев с привлечением экспортного финансирования сообщал мэр Киева Виталий Кличко летом минувшего года. В октябре 2015 года один такой трамвай был обкатан в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА