11:31 18.04.2016

Эксперты улучшили оценку роста ВВП Украины

2 мин читать
Эксперты улучшили оценку роста ВВП Украины

Аналитики государственных институтов и неправительственные эксперты в рамках консенсус-прогноза в апреле 2016 года улучшили прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2016 году на 0,1 процентного пункта (п. п.) по сравнению с декабрьскими оценками - до 1,1%.

Согласно обновленному консенсус-прогнозу, обнародованному Минэкономразвития в понедельник, они ожидают ускорения его роста в 2017 году до 2,5% ВВП, тогда как четыре месяца назад эксперты были более оптимистичны, оценивая его в 3,5%.

В документах уточняется, что диапазон прогноза ВВП на 2016 год существенно сузился по сравнению с предыдущими оценками – от падения на 1,2% до роста на 1,7%, тогда как в декабре оценки варьировались в пределах от "минус" 3% до "плюс" 2,9%.

В числе ключевых внутренних рисков в 2016 году эксперты отметили сохранение административных ограничений на валютном рынке, низкий уровень кредитования, повышение девальвационных тенденций и рост неплатежеспособности реального сектора.

Внешние угрозы эксперты усматривают в: медленном восстановлении мировой экономики и сохранении низких цен на сырьевых рынках, дефиците внешнего финансирования, эскалации конфликта между Украиной и Россией, сокращении или отсрочке инвестиционных планов иностранных компаний в Украине.

В следующем году все эксперты ожидают роста ВВП в пределах от 1,7% до 4%, тогда как в предыдущем консенсус-прогнозе – от 1,4% до 4,1%.

По сравнению с декабрьским выпуском аналитики ухудшили прогноз инфляции на 2016 год на 0,4 п. п. – до 13,5%, а на 2017 год – на 1 п.п., до 9%.

Эксперты впервые представили свои оценки перспектив Украины в 2018 году. Согласно им рост экономики страны может ускориться до 3% при замедлении инфляции до 7,3%.

Консенсус-прогноз рассчитан на базе материалов, предоставленных экспертами 14 различных организаций и компаний, в частности, МЭРТ, Нацбанка, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Института экономических исследований и политических консультаций, Национального института стратегических исследований, Международного центра перспективных исследований, Райффайзен Банка Аваль, инвесткомпании "Драгон Капитал", "CASE Украина", The Bleyzer Foundation.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА