11:34 15.04.2016

Министр финансов Данилюк обещает в случае необходимости предпринять решительные шаги в отношении руководства ГФС

2 мин читать
Министр финансов Данилюк обещает в случае необходимости предпринять решительные шаги в отношении руководства ГФС

Министр финансов Украины Александр Данилюк обещает решительные действия в отношении руководства Государственной фискальной службы в случае необходимости.

"Относительно решительных мер – они будут, в этом можете не сомневаться. Но сначала я хочу разобраться в этой сфере", - сказал глава Минфина на "Часе вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу.

Вопрос о позиции главы Минфина в отношении руководства ГФС подняла депутат Виктория Войцицкая (фракция "Самопомощь"). Они сообщила, что ГФС бойкотирует взыскание с компании "Укрнафта" 10 млрд грн ренты. "Мы хотели бы увидеть решительные действия со стороны главы Минфина относительно смены нынешнего руководства (ГФС – ИФ)", - заявила парламентарий.

А.Данилюк, отметив, что вначале хочет прояснить для себя ситуацию, сказал: "Это (задолженность по уплате ренты "Укрнафтой" - ИФ) - не единственная проблема, о которой говорят в связи с ГФС. Мне нужно это оценить и после этого я буду предлагать решение. Если действительно существуют какие-либо проблемы, будут решительные предложения".

Как сообщалось, глава ГФС Роман Насиров 5 апреля сообщил, что "Укрнафта" уплачивает текущие налоговые платежи, а задолженность по налогам погашается путем списания налоговым ведомством средств со счетов компании. Он добавил, что после того, как ГФС закончит снятие средств со счетов компании, на что уйдет месяц-два, ведомство перейдет к следующим мерам по взысканию долгов.

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. В 2015 году она получила чистый убыток 4,91 млрд грн против 1,26 млрд грн чистой прибыли в 2014 году. Чистый доход предприятия в минувшем году возрос на 3,8% – до 28,94 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА