12:14 13.04.2016

Глава Еврокомиссии пообещал защитить Европу от дешевой китайской стали

2 мин читать
Глава Еврокомиссии пообещал защитить Европу от дешевой китайской стали

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в среду пообещал защитить рынок ЕС от дешевой китайской стали, сообщает агентство Bloomberg.

"Необходимо решить проблему мирового перепроизводства стали", - сказал он, выступая в Европарламенте.

По словам Ж.-К.Юнкера, Еврокомиссия "изучает предложение стальной продукции из Китая, чтобы определить, идет ли речь о демпинге". В случае необходимости будут предприняты дополнительные меры.

В конце марта крупнейший индийский производитель стали Tata Steel объявил о возможной продаже убыточного британского подразделения, что поставит под угрозу около 15 тыс. рабочих мест. На этом фоне в Великобритании усилились призывы к ужесточению торговых мер, направленных против Китая.

В понедельник около 40 тыс. работников сталелитейной отрасли в Германии вышли на улицы в рамках акции протеста против китайского демпинга на рынке стали.

Согласно официальным данным, КНР располагает мощностями для производства свыше 1,1 млрд тонн стали в год, хотя аналитики считают, что еще 100 млн тонн в год выплавляются незаконным образом.

По оценкам Пекина, избыточные мощности составляют 300-400 млн тонн в год. В прошлом году Китай экспортировал рекордные объемы стали - около 110 млн тонн, или в 10 раз больше годового объема выплавки в Великобритании.

Хотя эксперты Китайской ассоциации производителей чугуна и стали (CISA) ожидали сокращения экспорта в 2016 году, согласно обнародованным в среду данным в марте Китай нарастил поставки стали за рубеж на 30% по сравнению с тем же месяцем 2015 года - до 9,98 млн тонн. Таким образом, за I квартал текущего года экспорт стали из Китая повысился на 8% - до 27,83 млн тонн.

В феврале Китай уже предложил закрыть производство 150 млн тонн стали в год, из-за чего, по оценкам CISA, без работы останутся более полумиллиона человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА