15:46 12.04.2016

Кабмин упростил процедуру получения спецразрешений на недропользование

2 мин читать
Кабмин упростил процедуру получения спецразрешений на недропользование

Кабинет министров Украины упростил процедуру получения специальных разрешений на пользование недрами.

Изменения в порядок предоставления спецразрешений и порядок проведения аукционов закреплены постановлением №277 от 6 апреля 2016 года, текст которого обнародован на правительственном портале во вторник.

По данным Кабмина, в частности, в документах исключены нормы, которые могут установить непрозрачные или неравные правила для субъектов хозяйствования, созданы благоприятные условия для внедрения лучших мировых практик в части обеспечения прозрачности процесса проведения аукционов для привлечения частных инвестиций в добычу углеводородов.

Постановлением упрощается регулирование согласований для получения спецразрешений, предусматривается освещение процедур прохождения документов и принятие решения о получении лицензий, сокращаются основания их получения без проведения аукциона, что позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные средства.

Ранее в Госгеонедр, разработавшей изменения в основополагающие постановления №№594 и 615 от 30 мая 2011 года, отмечали важность установления четких сроков для предоставления согласования органами местного самоуправления.

Согласно утвержденным Кабмином изменениям, органы местного самоуправлении должны в 90-дневневный срок дать положительный или отрицательный ответ на предложения о включении участков недр, разрешения на пользование которыми выставляются на аукцион. Министерство экологии и природных ресурсов должно предоставить свой вердикт на протяжении 30 дней. В случае не предоставления ответов в указанные сроки считается, что предложения ними согласованы.

До введения этих изменений действующим законодательством были даны Госгеонедр всего 60 дней для получения согласования со стороны облсовета и вынесения решения службой. Такие сжатые сроки зачастую требовали от облсоветов внеочередного созыва собрания, что противоречило регламенту работы советов.

Благодаря внесенным изменениям существенно сокращено количество случаев предоставления спецразрешений без аукциона. В частности, если раньше без аукциона лицензию могли получить предприятия с 25%-ной государственной долей, то теперь это правило ограничено 100%-ными госпредприятиями.

Кабмин также исключил возможность предоставления без аукциона спецразрешений на добычу янтароносных пород на участках, которые не имеют промышленного значения и не превышают один гектар.

Кроме того, срок анонсирования Госгеонедр проведении аукциона увеличен с 30 до 90 дней до дня его проведения. Соответственно срок подачи заявок на участие в аукционе увеличен с 15 до 75 дней.

При этом срок принятия Госгеонедр решения о продлении действия разрешения после поступления всех необходимых документов уменьшен с 60 до 45 дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА