15:31 12.04.2016

Комитет МЭРТ рекомендует назначить главой "Электротяжмаша" вице-президента Areva в ряде стран Центральной и Восточной Европы Жана-Андре Барбозу

2 мин читать
Комитет МЭРТ рекомендует назначить главой "Электротяжмаша" вице-президента Areva в ряде стран Центральной и Восточной Европы Жана-Андре Барбозу

Комитет по назначениям руководителей при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает Кабинету министров назначить главой ПАО "Электротяжмаш" (Харьков) гражданина Франции и Мексики Жана Андре Барбозу (Jean-André Barbosa).

Как сообщил на брифинге министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, такое решение члены Комитета приняли на заседании.

"Ему 42 года, имеет более 17 лет работы на руководящих позициях, в том числе в странах Восточной Европы и СНГ. В основном он отличился, руководя несколькими заводами французской компании Saint-Gobain – этот одна из самых крупных стекольных компаний в мире, управлял тремя крупными заводами, это почти 2 тыс. сотрудников. Он патриот Украины, живет в Польше, женат на украинке. Образование получил во Франции", - сообщил А.Абромавичус.

Согласно информации из открытых источников, Ж-А.Барбоза с марта по настоящее время является вице-президентом и директором компании Areva в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Румынии.

Как сообщалось, в апреле 2008 – сентябре 2010 года он занимал должность директора "Сен-Гобен строительная продукция Украина" (Киев).

Как сообщалось, А.Абромавичус с лета 2015 года пытается сменить руководителей нескольких госпредприятий, обвиняя их в неэффективной работе и нарушениях. В частности, по результатам проверки министерство отстранило В.Глушакова и назначило и.о. первого заместителя, а затем объявило конкурс по отбору нового руководителя. Однако уволенный директор неоднократно добивался своего восстановления.

Между тем 22 февраля МЭРТ объявил новый конкурс на замещение должностей руководителя четырех госкомпаний, в том числе "Электротяжмаша".

ГП "Завод "Электротяжмаш" относится к стратегическим, входит в сотню крупнейших госпредприятий Украины. Завод производит транспортное оборудование для шахт и железных дорог, а также турбо- и гидрогенераторы и электрооборудование постоянного тока. Оборудование используется более чем в 40 странах мира.

Турбогенераторами "Электротяжмаша" укомплектовано 73% мощностей ТЭС Украины, а на долю его гидрогенераторов приходится 78% установленной мощности украинских ГЭС. Предприятие поставляет продукцию на рынки: Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

По данным МЭРТ, в январе-сентябре 2015 года чистый доход предприятия составил 1,2 млрд грн против 1,5 млрд грн за тот же период 2014 года, чистый убыток - 53 млн грн против чистой прибыли 84 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА