13:10 12.04.2016

Правительство разрешило физлицам получать компенсации по программе льготного кредитования АПК

2 мин читать
Правительство разрешило физлицам получать компенсации по программе льготного кредитования АПК

Кабинет министров расширил круг заемщиков, имеющих право на получение компенсации процентной ставки по привлеченным в агропромышленном комплексе кредитам, предоставив такую возможность физическим лицам.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины № 267 от 6 апреля, соответствующие изменения вносятся в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов.

Кроме того, в 2015 году компенсация предоставляется при условии, что сумма процентов и размер платы за предоставление других банковских услуг, связанных с этим кредитом не будет превышать 30% годовых; в 2016 году - при условии, что сумма процентов за пользование кредитами не превышает учетной ставки НБУ, увеличенной на 3 процентных пункта на момент заключения договора. Это позволит в последующие годы не вносить изменения в порядок использования средств по программе льготного кредитования из-за колебаний ставок рефинансирования НБУ.

Срок действия постановления - 2016 год.

Как сообщалось, в госбюджете на 2016 году, как и в 2015 году, на удешевление кредитов в агропромышленном комплексе предусмотрено 300 млн грн.

Компенсация предоставляется за начисленные и уплаченные в текущем году проценты за пользование кредитами в размере 50% учетной ставки НБУ, действующей на дату начисления процентов, но не выше размеров, предусмотренных кредитными договорами.

Компенсации подлежат процентные ставки по кредитам, привлеченным для покрытия расходов, связанных с закупкой горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, средств защиты растений, кормов, сырья и ингредиентов для производства комбикормов, ветеринарных препаратов, спермопродукции, молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, оборудования для животноводческих ферм и комплексов, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной и оросительной техники и оборудования, энергоносителей, и оплаты услуг, связанных с выполнением ремонтных работ сельскохозяйственной и оросительной техники, работ (услуг) по подготовке и обработки почвы, посева, защиты растений от болезней и вредителей, внесение удобрений и подкормки, сбора урожая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА