10:09 08.04.2016

"ДТЭК" инициирует мораторий по своим обязательствам по евробондам до 28 октября для полномасштабной реструктуризации

4 мин читать
"ДТЭК" инициирует мораторий по своим обязательствам по евробондам до 28 октября для полномасштабной реструктуризации

Крупнейший украинский частный энергохолдинг ДТЭК заявляет о невозможности в ближайшее время полностью оплачивать купоны по еврооблигациям на $910 млн с погашением в 2018 году и инициирует соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября этого года.

"Цель – позволить компании создать стабильную платформу на период, в течение которого она стремится вести переговоры со своими кредиторами и завершить полномасштабную реструктуризацию структуры капитала", – говорится в биржевом сообщении ДТЭК в пятницу.

Собрание держателей еврооблигациям относительно введения моратория запланировано 25 апреля. Оно состоится при наличии соответствующей санкции суда Англии и Уэльса, заседание которого запланировано 8 апреля 2016 года.

Для того, чтобы мораторий вступили в силу, необходимо согласие держателей не менее 75% ценных бумаг. В качестве компенсации за согласие держателям предложена комиссия в размере 0,25% номинала бумаг.

В течение действия моратория компания обязуется выплачивать кредиторам 10% начисленных в этот период процентов, или выше указанной нормы при наличии избыточных свободных средств.

Все начисленные и невыплаченные в период моратория проценты будут капитализированы

Согласно пресс-релизу энергохолдинга, "ДТЭК Энерго" предложил иностранным кредиторам и держателям евробондов план долгосрочной реструктуризации. На основании полученных предложений от всех заинтересованных сторон будет разработан документ, который учтет интересы компании и партнеров.

В этой связи компания инициировала получение standstill со стороны держателей еврооблигаций на период до шести месяцев. Подписание аналогичного документа согласовывается с остальными кредиторами.

"Мы продолжаем работу и диалог с иностранными кредиторами, направленные на сбалансирование финансовых возможностей компании по обслуживанию кредитов. Мы надеемся в течение шести месяцев прийти к соглашению по условиям долгосрочной реструктуризации кредитного портфеля, которое будет приемлемым для всех сторон", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента по корпоративным финансам ДТЭК Дмитрия Федотова.

В пресс-службе напоминают, что в первом полугодии 2015 года компания произвела обмен еврооблигаций в размере $200 млн на новые бумаги на сумму $160 млн со сроком погашения в марте 2018 года. Во втором полугодии 2015 года с целью организации процесса по реструктуризации долговых обязательств ДТЭК нанял финансового советника Rothschild и юридического консультанта Latham &Watkins.

Как сообщалось, ДТЭК в начале декабря 2015 года объявил держателям своих еврооблигаций, что планирует предложить им реструктуризировать эти обязательств в первом квартале 2016 года. Для упрощения процесса реструктуризации группа призвала держателей провести совместные консультации с целью формирования комитета кредиторов, который бы назначил финансового советника и, в случае необходимости, вступил бы в контакт с финансовым консультантом ДТЭК - Rothschild.

Ранее, в начале октября 2015 года, холдинговая компания группы "ДТЭК" - DTEK Energy B.V. (Нидерланды), сообщила о сборе реестра держателей еврооблигаций на $750 млн со сроком обращения до 2018 года в рамках проводимого стратегического пересмотра структуры капитала. Менеджером по сбору реестра была назначена международная группа Orient Capital.

ДТЭК 30 марта сообщил о намерении в ближайшее время объявить предложение о реструктуризации еврооблигаций на $750 млн со ставкой 7,875% и погашением 4 апреля 2018 года и еврооблигаций на $160 млн со ставкой 10,375% и погашением 28 марта 2018 года и до этого времени отказалась от выплаты купона по последним из них. Компания отмечала, что купон будет выплачен в соответствии с условиями предложения о реструктуризации.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила на март-2016 тариф на проданную в ОРЭ электроэнергию для ООО "ДТЭК Востокэнерго" на 1% – до 1022,99 грн/МВт-ч, для ПАО "ДТЭК Захидэнерго" – на 16%, до 986,16 грн/МВт-ч, для ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" – на 24,9%, до 1113,7 грн/МВт-ч.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Чистый консолидированный убыток DTEK Energy в 2015 году составил 37,399 млрд грн, что на 90,3% превышает убыток за 2014 год. Доход группы увеличился на 1,8% – до 93,622 млрд грн, а EBITDA упала на 66% – до 4,087 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА